Программное обеспечение
почему в микрософт не могут сделать винду в которой бы не надо было бы делать дефрагментацию жесткого?
вон в линукс и других вроде не надо.
Дефраг нужен фактически только для FAT.
NTFS, ext2/3, raiserfs практически не нуждаются в ней.
В Linux-ах есть такая договорённость - распределять файлы по различным логическим дискам, с учётом специфики оных файлов, например:
/ - маленькая файловая система, которую нужно часто бэкапить. Создание-удаление файлов редко. При переустановки ОС переписывается.
/usr - большая файловая система, которую необязательно бэкапить. Создание-удаление файлов редко. При переустановки ОС переписывается.
/home - большая файловая система, которую тоже нужно часто бэкапить. Создание-удаление файлов не очень часто. При переустановки ОС остаётся нетронутой.
/var - "котёл". маленькая файловая система, которую можно не бэкапить. Создание-удаление файлов очень часто. При переустановки ОС переписывается.
Таким образом часто изменяющаяся файловая система изолируется от других и запуск любой проги будет занимать одно и то же время хоть сейчас, хоть через 10 лет. Но Линукс такой подход не навязывает, и многие эту рекомендацию игнорируют (чтобы не плодить лишних дисков) . Точно также ты (если очень волнует проблема фрагментации) можешь и под Виндовсом создать отдельно диск для тех файлов, которые будут часто создаваться-удаляться-менять_размер, хотя под Win это будет сделать посложнее, так как там нет подобной договоренности.
Хотя мой совет - "не париться" по поводу фрагментации NTFS. Скорее всего комп успеет морально устареть прежде, чем фрагментация файлов даст о себе знать ;)
Кто вам такую глупость сказал? . Во-первых дефрагментация жесткого диска зависит от файловой системы, а не от операционки.
В том же Linux для ext используется e2defrag.
Фрагментация - это неибежный процесс при активной работе с файлами. Если бы вы хоть немного понимали как устроен жесткий диск, не задавались бы подобными глупостями.
Вот не разу не делала и не собираюсь )))
Нафига оно надо?
Я конечно понимаю, что типа для улучшения работы, но у меня и так все летает ))
Нафига оно надо?
её же не обязательно делать! тоже самое что дома не убираться засрется всё но жить то можно!
Подай идею как забить диск без пробелов на скорости 7200 оборотов в минуту, и при том чтобы после удаления файлов пустое пространство равномерно заполнялось - тебе может премию дадут.
Да и в винде не надо)))
да? а когда файлы удаляться будут, то что на их месте останется? или оно музыкой MP3 будет заполняться? )