На две равные части и без потери данных можно разбить средствами самой системы.
Если по-другому, то например этим:
EASEUS Partition Master - удобный и понятный инструмент для работы с разделами жесткого диска и оптимизации разделов системы. Professional Edition позволит вам использовать как стандартные, так и расширенные функции.
Эта программа будет особенно полезна пользователям, которые используют Windows XP или Vista и хотят оптимизировать использование жесткого диска и продуктивнее использовать свободное место на диске. Более продвинутая, чем Home Edition, данная версия позволит создавать загрузочные CD/DVD диски на случай краха системы.
www . zhmak . info/1151523357-easeus-partition-master-professional-411 . html
Или этим:
Acronis Disk Director Suite 10.0 это менеджер разделов - позволяет изменять размер разделов, перемещать, копировать, разбивать и объединять разделы без потери данных;
Разбивка жесткого диска на разделы для хранения ОС, программных приложений, данных, файлов мультимедиа и изображений обеспечивает наиболее эффективную организацию данных а так же их постоянную защиту на случай сбоев жесткого диска. В комплект Acronis Disk Director Suite 10.0 входит Acronis Partition Expert, это даёт возможность автоматического или ручного копирования, объединения, разбивки, и перемещения разделов, а также изменение их размера без потери хранящихся на них данных. Так е при помоши Acronis Partition Expert можно изменять структуру жесткого диска и оптимизировать его.
www . zaza . net . ua/programms/43756-acronis-disk-director-suite-v100-build-2239-eng . html
Пробелы из ссылок убрать надо.
В любом случае обязательно надо резервировать важные данные, бо разбиение диска дело довольно опасное.
Программное обеспечение
Чем из-под Висты разбить жёсткий диск на локальные. Снос системы невозможен - бюджетная контора и предустановка ОС.
акронис
У Partition Magic бывают случаи несовместимости её разделов (редко) с Windows, с Acronis проблем никаких нет.
Partition_Magic_v8.05
Acronis Disk Director или Partition Magic
Acronis Disk Director