Программное обеспечение

Как делают 5.1 из моно или стерео профи?

DolbyPrologic 2 это коряво делает..К примеру терминатор 2 в оригинале-ж не 5.1?! И много старых фильмов с 5.1 и при том что разложены каналы куда правильней чем DolbyPrologic2 это сделал-бы
Долгий и трудоемкий процесс, если конечно одному и для своего фильма. Из моно дорожек
Асатур Давтян
Лучший ответ
Ну, в фильмах обычно это делается при перезаписи фонограммы, при помощи микшерского пульта - выделяются какие-то частоты и голоса (по сюжету) - разносятся по левому/правому каналам.. . при этом часть сигнала каждого, с суммой, и с добавлением эффектов (-регуляторами пульта! ) и с выделением некоторых частот - "посылают" на "задние каналы"... сумму "басов" - "посылают" на "субвуфер"... -на 5-й канал.. .
"Ручная работа"... как и всё профессиональное.. . :) - "высший пилотаж" работы звукорежиссёра.. . Сценический концерт "разбивать" для записи на 5 каналов уже проще.. . :)
Said Azerbayev
5.1 из моно или стерео делают очень редко и это творческий процесс, сродни знакомым вам ремиксам диджеев. Большинство фильмов с большим бюджетом выпускаются в многодорожечном варианте уже давно (буржуйские кинотеатры обладают Surround-системами с приблизительно 70-х годов) . Столько же выпускается и музыка (просто бытовые квадро-системы были мало распространены и публиковалась она в таком виде редко за исключением короткого взлета 8track).
Чтобы ProLogic правильно разложил каналы исходная запись должна содержать неповрежденные "метки" для этого формата.
Олег Кириллов
Сергей Брындиков Звук Dolby Digital впервые появился в кинотеатрах в 1992 году в фильме «Бэтмен возвращается». (источник википедия...разве не так?!) http://ru.wikipedia.org/wiki/5.1
а я не парюсь киношник старый самсунг подлючил ккомпу и еще старый магнитофон с 36 ватовыми калонками растянул все под плинтусами и все киношник сам раскидывает тыл бок перед моно стерео бас а шарп так чисто для тыла выставил параметры в вомпе для звука а то тыловые на киношнике тихие
Batyr Ardekov
это уже делается специальными програмами, которые в нете врядли найдёш, и специальные люди, которые в этом профи.
Роман Ражев