Программное обеспечение
Как делают 5.1 из моно или стерео профи?
DolbyPrologic 2 это коряво делает..К примеру терминатор 2 в оригинале-ж не 5.1?! И много старых фильмов с 5.1 и при том что разложены каналы куда правильней чем DolbyPrologic2 это сделал-бы
Долгий и трудоемкий процесс, если конечно одному и для своего фильма. Из моно дорожек
Ну, в фильмах обычно это делается при перезаписи фонограммы, при помощи микшерского пульта - выделяются какие-то частоты и голоса (по сюжету) - разносятся по левому/правому каналам.. . при этом часть сигнала каждого, с суммой, и с добавлением эффектов (-регуляторами пульта! ) и с выделением некоторых частот - "посылают" на "задние каналы"... сумму "басов" - "посылают" на "субвуфер"... -на 5-й канал.. .
"Ручная работа"... как и всё профессиональное.. . :) - "высший пилотаж" работы звукорежиссёра.. . Сценический концерт "разбивать" для записи на 5 каналов уже проще.. . :)
5.1 из моно или стерео делают очень редко и это творческий процесс, сродни знакомым вам ремиксам диджеев. Большинство фильмов с большим бюджетом выпускаются в многодорожечном варианте уже давно (буржуйские кинотеатры обладают Surround-системами с приблизительно 70-х годов) . Столько же выпускается и музыка (просто бытовые квадро-системы были мало распространены и публиковалась она в таком виде редко за исключением короткого взлета 8track).
Чтобы ProLogic правильно разложил каналы исходная запись должна содержать неповрежденные "метки" для этого формата.
Сергей Брындиков
Звук Dolby Digital впервые появился в кинотеатрах в 1992 году в фильме «Бэтмен возвращается». (источник википедия...разве не так?!) http://ru.wikipedia.org/wiki/5.1
а я не парюсь киношник старый самсунг подлючил ккомпу и еще старый магнитофон с 36 ватовыми калонками растянул все под плинтусами и все киношник сам раскидывает тыл бок перед моно стерео бас а шарп так чисто для тыла выставил параметры в вомпе для звука а то тыловые на киношнике тихие
это уже делается специальными програмами, которые в нете врядли найдёш, и специальные люди, которые в этом профи.