Программное обеспечение

Linux Как установить драва на видеокарту радеон? Скачал с оф сайта дрова(файл с разрешением *run)

В мануале по установке написано ввести в терминале sh ./ati-driver-installer-9.2-x86.x86_64.run, я ввожу он отвечает Can't open ./ati-driver-installer-9.2-x86.x86_64.run. я так понимаю что файлик после скачки нужно переместить в определенное место, а потом запускать команду в терминале? Или я вобще все не так делаю? Гуру линукса хелп ми плиз!!! (Ubuntu Gnome на всякий случай ;))
Сначала нужно сделать файл исполняемым, (это можно проделать прямо из графического интерфейса) , затем выйти в консоль, нажав ctrl+alt+F1,убить иксы командой sudo /etc/init.d/gdm stop и только затем устанавливать драйвер, который перед этим нужно пометить в /home/username/ с помощью уже знакомой вам команды. И под конец запустить иксы с помощью команды startx
Вячеслав Демин
Лучший ответ
Вообще-то драйверы Ubuntu должна поставить из меню "Драйверы устройств": Настройка сторонних и проприеритарных драйверов

А так с установкой драйверов на ВК с линуксе ТАКИЕ ПЛЯСКИ С БУБНОМ, ЧТО НИКАКОЙ ВОТКИ НЕ ХВАТИТ. Графический стол - это самое слабое место Линукса.

Я из-за драйверов на ВК сначала поменял Радеон на NVIDIA, а потом ушел с Мандривы на Linux MINT 8 (клон Ubuntu 9.10)

Поэтому рекомендую не заниматься половым сношением своего мозга с консолью про прикручивании драйверов, а скачать Linux MINT 8 "Росинка" и установить его.
Андрей Каспер
chmod 777 ./ati-driver-installer-9.2-x86.$arch.run
sh ./ati-driver-installer-9.2-x86.$arch.run
$arch - архитектура Вашего ПК 32 или 64 бита.
Александр Жук
#chown greg:greg ./ati-driver-installer-9.2-x86.x86_64.run
#cmod 755 ./ati-driver-installer-9.2-x86.x86_64.run
Eсли текущий пользователь greg
Eсли ругнётся (а по идее должна ругнуться) , то под рутом или через sudo
вроде дрова не подходят!
файлик этот можно сохранить в любом месте, а потом запускать командой sh <путь_к_файлу>
путь вида ./xxx.run означает, что файл находится в текущем каталоге, а у вас видимо не в текущем.. .

к тому же, требуется наличие определенных пакетов для сборки модуля ядра
Алекс. С.
че на лин потянуло там много чего еще настроить надо а про сеть вобще повесищься особенно если через модем
прежде чем линукс устанавливать, надо набраться терпения настроить его) и потом устанавливать