Программное обеспечение
есть старый комп, с таким биосом: bios award software rom PCI/ISA bios (2A59GH2B) как сделать boot с CD-Rom?
Хорошенько посмотреть настройки биоса и если есть установить загрузку в параметрах самого биоса, если нужного пункта меню не нашлось тогда пробуем обновить биос, для этого узнаем производителя материнки ее модель и идем на сайт производителя, ищем последний биос для данной модели, скачиваем и по инструкции которая идеш с новой прошивкой со всеми предосторожностями прошиваем, заходим в setup свежего биоса и ищем возможно появившийся пункт меню загрузки с сидюка, если нет то тогда все грустно и печально, но если требуется установить систему на комп, то как вариант можно вынуть жесткий диск и подключить его к другому компу, начать устанавливать систему и после первой перезагрузки перебросить винт обратно не забыв и установочный компакт-диск туда-же перекинуть.
Перезагрузить компьютер. В первых секундах загрузки, когда производится тестирование оборудования (процедура POST),нажать несколько раз клавишу Delete или другую (какую именно, зависит от версии БИОС и это всегда написано в нижней части экрана) .
Сообщение может выглядеть таким образом" Press Del to enter BIOS"или иным.
Нажать клавишу нужно до того, как начнется загружаться система. После нажатия кнопки откроется окно BIOS Setup. То, что нам требуется называется BOOT(BOOT Device,BOOT Priority). Также меню BOOT может находится в разделе Advanced BIOS(или просто Advanced)
В найденном разделе выбираем раздел Boot Device Priority, где пыставляем первым загрузочным устройством оптический привод, вторым-жесткий диск. Сохранить значения и выйти из BIOS.
заходите во все менюшки и ищите там где стоит First boot device sennd и прочее и в качестве фёрст стаивте CD-rom
А что? Там нет СД?
Тогда обнови Биос.
решение нашел надо просто было воткнуть в дисковод чистую винду хр и из под винды запустить установочник патом после перезагрузки выбрать не загрузку с харда а установку виндовс