Программное обеспечение

в биосе win 8 не устанавливается запуск с cd-rom.

вопервых нет чистой записи о устройстве, вовторых при постановке atapi cd-rom или usb cdrom так же загружается родная винда но с не большим писком. просто не могу форматнуть жесткие диски. машинка acer aspire v3-771g
я понять не могу что ты хочешь сделать установить 8 ку или же наоборот снести? единственное что нашел Как удалить Windows 8"

f2 - заходим в BIOS
заходим в раздел boot
опция Secure Boot - Disabled
OS Mode Selection - UEFI and CSM OS

и все!
Вставляете диск с Windows 7 и все идет в обычном режиме. Единственное, что нужно сделать при настройке диска - удалить практически все разделы, если не планируете использовать Windows 8 в будущем - удаляйте все разделы и разбивайте HDD как вам нужно.
Весь секрет в настройке BIOS!
И Windows 8 - тут не причем! Вся засаду у производителей оборудования (в нашем случаи производителей ноутбуков) они зачем-то включили опцию Secure Boot - которая запрещает "несанкционированную" установку операционный систем, ну и по сути отключает возможность загрузиться с других носителей. Хотя идея была добрая - отключить запуск рудкитов.
Но, зная компанию Microsoft можно ожидать чего угодно. Например, некоторые пользователи считают, что если эту опцию сделать включенной по умолчанию и не давать пользователю возможность ее изменят, то ноутбук окажется "привязанным" в Windows 8.
Валерий Моисеев
Лучший ответ
Геннадий Черных я снести хочу, а Secure Boot не могу отключить, горит серым цветом, при перемещении его просто пропускает
плохой диск или образ
Phill Abdullozadeh
Геннадий Черных диск проверенный не раз
Сними перемычки с HDD. Загрузится с CD.
Юрий Голтаев
Может чего недопонял по ситуации, но похожая проблема с ноутами самсунг. Там тоже загрузка с привода не устанавливается, только если не вставишь лиц. диск от самсунг. Тогда грузится привод и ставится винда и жестий форматируется итд.
Виталий Боков Все самсунги без проблем грузятся с любого диска.
Попробуй 1 сд ром, 2 и 3 Дисабле.
Хотя у меня проще, F12 и погнал)
Ж*
Жор ***
БИОС - это материнка. Причём тут операционка!
В винде нету биоса. Видимо не загрузочный диск.
Антон Сергеев
Да там биос вырезали.
Геннадий Черных исправить этот косячок можно?
а ты попробуй при загрузке с CD-ROM цифорку 1 нажмать
винегрет в вопросе
Геннадий Черных из под винды диск не форманешь, в биосе прописать загрузку с диска (cdrom) не могу, ибо запускает родную винду
Юрий Голтаев Согласен, смысл, ускользает.