Программное обеспечение
Подскажите программу для блокирования доступа к интернету.
Если человек хочет запустить браузер чтобы ему предлогало ввести пароль
Salfeld Child Control 2009 предназначена для родителей, желающих, чтобы их чадо меньше времени проводило за компьютером, а также для фильтрации открываемых в браузере интернет-страниц и контента. Есть возможность установки временного ограничения на работу компьютера или защиту паролем. Настройки программы довольно гибкие. Ограничение можно ввести как по общему времени (например, не более 1 часа в день) , так и по периоду времени, когда можно работать (например, с 22:00 до 8:00 доступ запрещен) . Кроме этого, Salfeld Child Control позволяет запретить посещение нежелательных сайтов, а также заблокировать доступ к определенным дискам и папкам. Наконец, можно установить блокировку запуска тех или иных программ и внесение изменений в системный реестр. Программа ведет лог-файл всех событий.
1. Можно заблокировать нежелательные сайты, назначив против их имени либо локальный IP 127.0.0.1. либо IP какого-то другого сайта. Например, по журналу вы видите, что ребенок часами просиживает на чем-то типа kiss.ru. Строка в hosts файле вида:
127.0.0.1 kiss.ru
вообще закрывает доступ к этому сайту (сообщение об ошибке при соединении) .
А строка вида
81.176.66.163 kiss.ru
работает изощреннее. При наборе в браузере адреса kiss.ru будет происходить соединение с IP 81.176.66.163, т. е. с библиотекой Мошкова. Эдакий тонкий родительский намек: "Оболтус, не с девочками болтай, а книжки читай".
Кстати, последний способ (подмены соответствия хоста IP) используют и некоторые вирусы, принудительно прописывая IP всяких мусорных сайтов напротив имен самых посещаемых страниц. Чтобы избежать такого безобразия обязательно поставьте на свой файл hosts метку "read only".
2. Можно заблокировать наиболее зловредные баннерообменные сети и прочие рассадники рекламного мусора. Например строка вида:
127.0.0.1 www.bannerdrive.ru
отключит загрузку баннеров с www.bannerdrive.ru. Определить с каких хостов грузятся ненужные вам баннеры можно покопавшись в папке временных файлов интернета (Свойства обозревателя - Общие - Параметры - Просмотр файлов) .
В принципе, в интернете можно найти очень большие (до 1 МБ) файлы hosts, в которых вписаны - блокированы тысячи рекламных серверов. Но не увлекайтесь этим особо - большие (от нескольких десятков кБ) файлы hosts требуют заметного времени на их просмотр, что подтормаживает работу.
Но сильно экономить строки тоже не надо - файлы до 10 кБ ничего не тормозят даже на старых машинах, а 10 кБ - это многие сотни строк.
3. Иногда (очень редко) сайты сохраняя имя, меняют IP (скажем перевод сайта полностью на другой сервер) . Случается это крайне редко (например qsl.net за 4 года сменил IP один раз) , у большинства сайтов никогда. Но если все-таки случилось (а об этом всегда объявляют заблаговременно) , то в файле hosts придется исправить IP со старого на новый.
127.0.0.1 kiss.ru
А строка вида
81.176.66.163 kiss.ru
127.0.0.1 www.bannerdrive.ru
usergate
Если другую программу - файервол или брэндмауэр, если от человека, выдерни кабель.