Частенько прогуливаясь, захожу в компьютерные магазины, ознакомиться с новинками рынка, расспросить продавцов о новых моделях процессоров и видеокарт. Нередко, останавливаясь, возле витрин с ноутбуками, раз из раза встречаю родителей с детьми. Ну, и естественная просьба дитя: «Купи мне, пожалуйста, ноутбук» Ну и что же, отвечает обремененный родитель? Конечно же: «Зачем он тебе нужен? » Вот и Вы, выбирая, ноутбук, ответьте себе на самый главный вопрос: «Зачем Вам ноутбук?» , «Что Вы собираетесь на нем делать?» .
Возможно, я помогу Вам определиться с ответом.
Вариант №1. Работать, работать и еще раз работать.
Люди, которые покупают ноутбук исключительно для работы, не испытывают трудности при выборе, так как практически все портативные компьютеры созданы для работы. Т. е. здесь Вам нужно определиться только с функционалом.
Наверное, при работе Вам понравиться локальная сеть и Интернет. Значит, необходим разъем, предназначенный для подключения кабеля витой пары или, проще говоря, сетевая карта и модем.
Скорее всего, так как Вы работаете с информацией, Вам очень часто придется подключать сменные носители, это может быть дискета, CD, флэш-накопитель или карты памяти. Значит необходимо наличие FDD-привода, CD-привода, USB портов и слота для карт памяти. Вот, в принципе и все. Что же касается мощности компьютера, то для офисной работы вполне подойдут не самые мощные процессоры Intel или AMD, встроенная видеокарта и оперативная память не менее 256 Mb, ну а объем памяти на жестком диске зависит только от типа данных с которыми Вы работаете. Но большинство ноутбуков поставляются с винчестером не менее, чем 20Гб.
Вариант №2. Хочу играть, хочу резвиться.
Вы хотите купить ноутбук не только для работы, но еще и для игр, а может быть и вовсе исключительно для удовлетворения своей геймерской потребности. Сразу хочу предупредить любителей игрушек. Любой, даже самый современный, топовый ноутбук будет проигрывать по быстродействию своему предку – персональному компьютеру. Ну, а если Вы, все-таки решились на покупку, тогда смело прибавляйте к варианту №1 последнюю модель видеокарты, да оперативной памяти побольше, желательно около 2ГБ.
Вариант №3. Я б в художники пошел, кто меня научит?
Для любителей графики ноутбук так же не является идеальным вариантом, так как размер экрана на ноутбуках редко достигает и 19 дюймов. А если подключать ноутбук к большому монитору, то тогда Вы потеряете такую замечательную функцию портативного компьютера, как мобильность. Но, если же Вы, все-таки решились, то к варианту №2 прибавляйте большой монитор и вперед, в безмерные просторы компьютерной графики.
Так, ну допустим, Вы определились с функционалом компьютера и зачем он Вам нужен. Теперь встает следующий вопрос: Где Вы будете использовать ноутбук? Вопрос, может показаться странным, но только для тех, кто не посвящен в тайны «ноутбукоиспользлвания» Если говорить без шуток, то этот вопрос очень важен для тех, кто собирается проводить время за ноутбуком в разъездах и в тех местах, где невозможно подключиться к источнику питания. Для таких пользователей подойдет ноутбук с возможностью подсоединения дополнительной батареи. Это сможет продлить работу ноутбука до 9, а в лучше случае и до 12 часов.
Так как за рекламу, мне не платили, то говорить, какие же модели хорошие, с какими ноутбуками не возникает проблем, говорить не буду. Ведь по существу, со всей техникой случаются проблемы, будь это крупный производитель или мелкое кустарное производство.
В любом случае, при выборе марки ноутбука ориентируйтесь на известность производителя, на распространенность в Вашем регионе сервис-центров.
Программное обеспечение
Ноутбук какой фирмы лучше купить? Поделитесь своими мнениями.
Арман Авагян
otvet.mail.ru/question/34841241/
Андрей Гудков
Какая-то у тебя устаревшая информация. В современных ноутбуках нет флоппи дисководов, а жесткий диск в них минимум 160 гб
Андрей Гудков
И оперативки минимум гигабайт. Научно-технический прогресс не стоит на месте однако...
ASUS или HP Pavilion.
asus
Если бабла хватает - то только Apple!!!!
Если экономить - то лучшее соотношение цена/комплектация у Aser.
Андрей Гудков
Про Асер слышал не очень хорошие отзывы, говорят Асус надежнее
Андрей Гудков
Эпл к сожалению мне не по карману...
привет. самыми элитными считаются Sony. они очень дорогие. чуть подешевле есть Panasonic можно выбрать противоударный или водонепроницаемый. у apple операционная система не windows и поменять на windows нельзя. asus и toshiba самые дешевые. главное купить ноутбук с windows 7!!!!
Андрей Гудков
Семерку можно потом самому поставить
Андрей Гудков
Никогда не слышал про ноутбуки панасоник....
Asus, Sony, Apple. Еще пожалуй Lenovo.
Ни в коем случае не стоит брать НР, на мой взгляд очень не надежные.
Андрей Гудков
Прикинь а у меня ноут эйчпи. После того как поставил семерку все отлично работает.