Программное обеспечение
Поделитесь способами "безвредной перезагрузки" ОСи(см. внутри)
Я Линуксойд, но на работе приходиться работать в Виндовс. На рабочем компе слабый конфиг и переполненные диски - переодически выдает "недостаточно виртуальной памяти" или тихо виснет, но вот проблема принудительный ребут кнопкой несет в себе риски потери важной инфы (резервировать ее на другой носитель без команды "сверху" не могу, но несу ответственность за сохранность). Вопрос такой, есть ли в Виндовс клавиатурные способы вернуть "зависшую" ОСь в функциональное состояния без "жесткого ребута" традиционный Ctrl+Alt+Del не всегда срабатывает... В Убунте, которая виснет крайне редко, например, есть варианты: Ctrl+Alt+Backspace(перезагрузка X'ов при установке соответствующей комбинации) переключиться во всемогущий CLI: ctrl+alt+[F1-F6] и killall [sudo reboot или sudo shutdown 0] При активной "магии" SysRq [kernel.sysrq = 1] можно все безопасно поотключать удерживая кнопки Alt+SysRq (PrintScreen) нажимайте последовательно следующие кнопки: R, E, I, S, U, B. После этого ваш компьютер перезагрузится. Описание используемых ключей: R - возвращает управление мышке и клавиатуре. E - посылает сигнал SIGTERM всем запущенным процессам, кроме init. Другими словами производится попытка безопасного (с сохранением данных) завершения всех процессов, кроме процесса init. I - посылает сигнал SIGKILL всем запущенным процессам, кроме init. Это значит, что все процессы кроме init будут уничтожены и данные будут утеряны. S - переписывает все данные из кэш-памяти на жесткий диск, происходит синхронизация, уменьшает шанс повреждения данных. U - перемонтирует все примонтированные файловые системы в режиме только чтение. После использования этого ключа вы можете перезагружать систему нажатием Alt + SysRq + B без ущерба для системы. B - перезагрузка системы. Использование этого ключа без использования других ключей равноценно «холодной» перезагрузке. В Виндоусе есть что-то подобное, если есть пишите
Недостаток виртуальной памяти-это неправильно установленный размер файла подкачки (области HDD,используемой в помощь оперативной памяти), дополнительное свидетельство малого объёма оперативы. Для управления файлом подкачки: Панель управления>>Система>>Дополнительно>>Быстродействие параметры>>Дополнительно-виртуальная память-изменить>> установить больший размер файла подкачки или включить"автоматически"(не всегда помогает-древние программы плохо умеют им управлять). Для борьбы с зависаниями надёжных средств нет, кроме переустановки системы и регулярной очистки и дефрагментации HDD и реестра. Немного может помочь установка AnVir Task Manager-программа бесплатная, позволяет управлять процессами, в том числе и запускать их по потребности (при условии, что мышь работает), вообще талантливая программа и объём всего 7 Мбайт. Конечно, при мёртвом зависании он не поможет, зато позволяет разобраться кто, сколько и зачем жрёт ресурсы системы и удавить зловредные процессы и их родителей.
нет, разумеется.. .
если Винда зависла, то клаву и мышку она не обрабатывает.. .
и перезагрузиться можно только кнопкой Ресет на системном блоке.. .
нету такого в винде.. .
обделенные виндоюзеры плачут, но грызут кактус "самой лучше в мире ОС"
и почему у тебя иксы периодически зависают в убунте? смотри логи
>> резервировать ее на другой носитель без команды "сверху" не могу
а вы некому не говорите что сделали это.. . )
в линуксе иксы и все остальное - отдельные приложения, ничто не мешает вам запускать и останавливать их. В винде же, вся графическая оболочка вшита в ядро и при глюке какого либо компонента ядра, ядро зависнит вместе с ним, а без ядра ось уже не способна обрабатывать нажатия клавиш.. . так что думаю способов нет...