Программное обеспечение
как сделать загрузочную флэшку?
скачал загрузочный образ winPE но дисковод не пишит у меня сломался решил сделать загрузочную флэшку как сделать загрузочную флэху? скачаный образ весит 350 мб влэшка объемом 2гб
Windows на USB флеш драйве
04.05.2007 Рубрики: Безопасность, Софт, Руководства, Windows Автор: Softbloger
Windows на USB флеш драйве можно использовать в тех случаях когда не возможно или нежелательно запускать операционную систему обычным образом.
Что нам нужно:
- USB флеш драйв 256 MB (минимум)
- CD для установки Windows (желательно Windows XP с SP2 или Windows 2003)
- Программа PEBuilder (эта программа поддерживает также процесс slipstreaming, или другими словами позволяет добавить SP1 или SP2 к вашей версии Windows, если ее там нет)
- Программа PE2USB (Download Master скачивает страницу с предупреждениями о недопустимости прямых ссылок на файл. Удалось скачать только с помощью команды “Сохранить объект как… ” в Internet Explorer.)
Как это делать:
1. Установите и запустите PEBuilder:
- В поле “Источник” нужно выбрать драйв CD/DVD где находится установочный диск Windows.
- В поле “Дополнительно” можно указать путь к папке с файлами которые Вы возможно захотите включить в Windows на USB флеш драйве.
- В поле “Каталог назначения” нужно указать название папки в которую будут скопированы нужные файлы.
- Нажав кнопку “Модули” Вы сможете выбрать нужные модули, например антивирус, putty, nero burning rom, UltraVNC, Remote desktop connection и др. , и добавить необходимые драйвера.
- После того как Вы определились со составом Windows нажмите кнопку “Создание сборки”. PEBuilder начнет создание PEN Live Windows копируя все эти файлы туда куда указано в программе (C:\pebuilder3110a\BarPE).
2. Установите и запустите PE2USB.
- PE2USB определит тип USB флеш драйва. В разделе “Format Options” поставте галочку около “Enable Disk Format” и выберите имя для вашего PEN драйва. В поле “Source Path To Build Bart/PE WinPE Files” нужно указать путь к директории созданной с помощью предыдущей программы (PEBuilder). Далее нажмите “Start”.
- Когда убедитесь что процесс завершен, перезапустите компьютер, зайдите в BIOS и установите флешку в качестве первого устройства с которого будет загружаться оперативная система.
- Все.
Теперь можно познакомится с Вашей новой операционной системой. Хотя этот Live Windows и не имеет полного набора инструментов присутствующих в “родном” дистрибутиве, однако на для работы “на скорую руку” вполне сгодится.
Основные характеристики:
- Поддержка конфигурации сети
- Поддержка Nero Burning Rom (Для записи CD и DVD)
- A43 File Management Utility (Что-то типа обычного проводника Windows)
- Калькулятор, Wordpad, Paint, prompt (CMD), Task Manager…
- Возможность доступа к другим компьютерам с помощью Putty, UltraVNC или Remote Desktop Connection
Что нам нужно:
- USB флеш драйв 256 MB (минимум)
Как это делать:
1. Установите и запустите PEBuilder:
2. Установите и запустите PE2USB.
- Все.
Основные характеристики:
- Поддержка конфигурации сети
Загрузочная флэшка с Windows XP
Форматировать флешку в формат твоего жесткого диска (NTFS)
Nlite пересобери образ выстави объём тома + мамка должна поддерживать USB загрузку