Программное обеспечение

У кого стоит ОС Linux..??

Люди, у кого стоит ОС Linux, что она из себя представляет, нормально работает, не тупит, не глючит, лучше чем XP..??Скажите, стоит ли поставить ее себе на комп и какую лучше ставить..??Если есть ссылочка на скачку, кинте пожалуйста..))))
по порядку

distrowatch.com - сайт посвященный linux дистрибам

1 - качать- mirror.yandex.ru (официальное зеркало линукс дистрибутивов и официальный репозиторий) , либо с официальных сайтов (с варезников и торрентов не качаем)
2 - по поводу софта - подключаешь репозитории и в менеджере пакетов ищешь, то что тебе надо
3 - поддержка ntfs - называется ntfs -3g, уже в последних дистрибутивах идет по умолчанию. .
4 - для новичков - ubuntu/kubuntu, mandriva, linux mint, ultimate edition

форумы

linuxforum.ru
mdv-club.ru
ubuntologia.ru
ubuntu.ru

оф. сайты

ubuntu.ru
linuxmint.com
ultimateedition.info
sidux.com
debian.org
calculate-linux. org
gentoo.ru
archlinux.org.
mandriva.ru
xubunru.ru

уберешь пробелы, там где они стоят
Искандер Ганеев
Лучший ответ
Линукс - операционка для людей с головой, руками и большим терпением. У меня ubuntu - особо не глючит, есть все, что надо, и вирусов можно не опасаться.
Dima Fabrizius
Сергей Бонокин Терпение нужно только юзерам винды.
У меня генту и она очень простая в работе.
есть электродрель, а есть коловорот, коловорот несравненно лучше в использовании и надежней, потому как ты контролируешь каждый его оборот и никогда не просверлишь нечаянно колено.

линукс похож на коловорот, правда сейчас он ярко раскрашен легко облезающей краской.
Ilgar Suleymanov
Сергей Бонокин Сережа, зачем говорить о том, о чем у тебя НОЛЬ понятия?
Если захотелось поставить линух ставь Ubuntu с оф сайта, последний релиз называется "Ubuntu 9.10 «Karmic Koala»", все работает из коробки)
Если ты прогер (+20 если web) 70% даю что он тебе понравится, а так лучше windows xp или 7.

linux на любом сайте можно скачать без проблем и бесплатно!!!
У меня стоит линукс второй системой =) Венду запускаю ТОЛЬКО когда хочеться поиграть во что-то типа ГТА4. И кстати под линукс идет довольно много виндовых приложений, из них Fallout 4, Doom 3, World of Warcraft, Bioshock, PhotoShop....Все идет с помощью реализации Windows API на линукс, которое можно установить установив себе Wine.

А теперь по делу. Сначала нужно определиться чего требуется от системы, а потом ее ставить. Если нужно играть в игрушки то забудь. Если смотреть фильмы, серфить интернет, печатать документы, програмить, и иногда играть в игрушки, а так же есть есть время и желание разбираться с новой ОС, то ставь, но венду сносить пока не советую :)
пост про коловорот - брехня
Ulan Nurmatov
С линукс подобными системами далеко не все однозначно, конечно + не боятся вирусов, стабильнее чем виндовс намного, тупит только по вине пользователя, однако из минусов проблема с большей частью используемого людьми программами.. . далеко не все аналоги под линукс столь же хороши как их коммерческие аналоги под виндовс. Поставишь линукс забудь что такое винда и виндовый софт, большая часть виндовых игр просто не пойдет.. . остальное через эмулятор, либо в виртуалке.. . но это уже отдельная история.

Если хочешь беспроблемный линукс дистрибутив Fedora, Ubuntu, SUSE, и пр.