Программное обеспечение

Стоит ли переходить на ОС Linux? (подр. ниже)

Недавно узнал о бесплатной ОС Linux. На форумах пишут, что система жрет в разы меньше оперативы - значит быстрее работает + малое кол-во пользователей - значит меньше шансов подхватить вирус. Там же утверждают, что простому юзеру лучше остаться на окнах, ведь в линуксе шарят только "суровые погромисты". Малый каталог приложений - тоже проблема, но со временем думаю можно привыкнуть к местным приложениям (они же не уступают по функционалу??). Игрушки меня особо не интересуют, лишь бы Dwarf Fortress и Battle.net (а именно SC2 и СердцеКамень) работали без проблем. Меня задолбали фризы и лаги на окнах, вот поэтому и хочу перейти на что-то легкое.
1) если тебе нужна система заточенная под тебя бери linux
2)программ под linux много
3)ты откроешь огромный мир возможностей
4)есть хорошие игры под linux

установи узнаешь некоторые забывают windows как страшный сон после linux
Эдуард Бабушкин
Лучший ответ
Эдуард Бабушкин 5) потребление ОЗУ зависит от настройки системы
Эдуард Бабушкин озу может жрать меньше windows xp
Фризы лаги.... прикинь они и в Линуксе есть - но там ты в силу нихренанезнания и сложнсти системы вообще нихрена не сможешь сделать!
Шамиль Муратов лагает linux обычно от рукожопия пользователя .
если "Dwarf Fortress и Battle.net" используют для отрисовки картинки исключительно DirectX и не предполагают использование OpenGL, то запустить иx на Linux будет весьма проблематично.
всё остальное не проблема!
Олег Егоров
а кто мешает установить ось номером два и протестировать на своём железе:)
не понравится - выкинуть, предварительно восстановив загрузчик Windows:)))
Личный опыт не заменит советов:)
Олег Мосякин
1. можно запустить с флешки, без установки на винт.
2 возможно установить винду и линь одновременно
Сергей Капацын
Нет.
Олег Загвоздин
Шамиль Муратов мозга чтоли ?
Можно не так радикально поступить. На один комп можно поставить сразу две оси и пользоваться какой хочешь. И тогда не надо страдать таким выбором. Но если бы передо мной встал выбор между платной виндой и бесплатным линуксом то я бы выбрал линукс. Слава богу винду очень легко найти бесплатно, чем я и пользуюсь
Дмитрий Коробов там вроде диск придется форматировать, разве нет?
Линукс не решит ваши проблемы! Поверьте, тут дело в железе или системе. Линукс для тех, кто реально знает зачем его установил!
Шамиль Муратов Я бы так не сказал
А что тебе мешает поставить VirtualBox и сначала погонять линукс в виртуалке?
P.S. Если железо слабое и требования к лёгкости системы критичны, рекомендую Xubuntu
С таким подходом не мне стоит. Линукс нужен там где он нужен, сама по себе система очень не удобная, с играми там проблема. Да и производительности ты особо не заметишь, нынешняя винда 10 вполне неплоха, если она лагает вряд ли линукс будет сильно лучше
Шамиль Муратов не надо забывать, что существует множество дистрибутивов linux