Программное обеспечение

Стоит переходить на Manjaro Linux?

Пользуюсь Linux Mint и столкнулся с проблемами драйверов на видеокарту AMD Radeon и начал читать форумы по Linux Mint, сказали что на новые версии Linux Mint с драйверами AMD бывают проблемы. Начал смотреть видосы по другим дистрибутивам и приглянулся Manjaro Linux. Linux Mint ноут вообще не нагружал, а как будет себя вести Manjaro Linux?
Manjaro "Xfce" шустрее и по сути должен быть стабильнее Mint "Xfce" (ИМХО). Проблемы с видео драйверами AMD были раньше, есть сейчас и будут после.. Ядро одно и то же, пакеты одни и те же, драйвера так же. Проприетарные драйвера тем более, тут уж ничего не поделать.
Юрий Исаев
Лучший ответ
Дорин Витя А почему так получается? На форумах по Mint писали, мол на старых версиях можно завести, вот цитата "fglrx на mint 19 установить не получится. Там ядро и Xorg слишком новые, а драйвер заброшен. Последний минт на котором этот драйвер можно завести - 18.х, но и то с некоторой возней."
Качать старые версии дистрибутивов?
Можно совет от опытного пользователя пожалуйста.)
Носирхон Туфонов ОС не бывает стабильнее или нестабильнее. Ьывает ставбильная (на которую не выпускают обновлений) и нестабильная (на которую обновления выходят).
арч - принципиально нестабильная ОС, так как ролл-обновления
Вот так и будешь всю жизнь теперь прыгать с одного на другой чтоб что-то работало.
Linux не для десктопа!
Дорин Витя Почему?) Я только начал знакомство с Linux, вот и решил спросить уже у опытных пользователей
Максим Антонов Ты его хоть раз видел, фелосафф?!
АМД давно забил писать пропритерные дрова. Я уже давно на свободных

Kernel: 5.8.0-50-generic x86_64 bits: 64 Desktop: MATE 1.24.0
Display: x11 server: X.Org 1.20.9 driver: ati,radeon
Дорин Витя А как это "на свободных"?
Ну да, с видедрайверами косяк есть; а ты уверен что его не будет в Manjaro?
Дорин Витя Я поэтому задал) В ожидании совета от опытных пользователей
Не торопись полностью переходить. Создай пустой раздел для второй системы и на него установи Manjaro и попробуй настроить драйвер. Если не получится, то можно без ущерба отформатировать этот раздел. Чтобы заново не настраивать систему при переходе назад.
Dmitry Evsyukov
А знаешь почему такая картинка вырисовывается? А патамушта ты на Минте сразу лезешь в менеджер драйверов и пердолишь проприетарные драва АМД, которые хуже свободных дров, которые уже стоят в ядре! А Манжаро (как и Арч) просто использует "искаропки" свободные драва и проприетарщиной не балуется.
Дорин Витя Я правильно понял ваш ответ, что вы советуете опробовать Манжаро?)
Дорин Витя Спасибо за адекватный ответ!)
Манджаро, карта АМД. Все прекрасно работает на свободных драйверах
Присмотрись ещё к Solus на Badgie. После Mint должно зайти.
No Name
Попробуй манжару, сборка норм