Программное обеспечение

Как устанавливать программы в Manjaro Linux

Я в Линуксе новичек совсем. Пару недель сидел на Убунте, но ее глючность меня просто убивала. Очень понравился Manjaro Linux. Но после Убунты я просто не могу понять как там устанавливать приложения. Так как Manjaro сделан на основе Arch я так понимаю там совсем другой принцип установки софта нежели в Убунту.
Например мне нужно установить Telegram или Viber или Skype. Как в Manjaro єто сделать бістро и качественно? Или там все только через терминал?
вообще, до тех пор пока не станешь бегло читать маны на англ, всегда сперва ищи ответы в арчевики. она наиболее "толстая" из всех русскоязыковых. если там нет-лезь в гентушную. если и там нет-только тогда на форумы.
формат команд арча, если не склерожу
pacman -s имярек для поиска... а какой ключ для установки уже не помню (.
в идеале -поставь yaourt.он даст доступ ко всемвсемвсем софтинам в мире арч).
если много свободного времени -докачай ещё и abs.с ней можно и компилять под себя)
Руслан Смирнов
Лучший ответ
чувак.
1) тебе неприходило в голову, что глючность убунту - это плод твоей больной фантазии, а настоящая причина, в отсуствии у тебя знаний и кривых руках
2) да, перешел на другой дистиб. Бля-как ты можешь говорить, что он хороший, если ты не умеешь им пользоваться??? Я просто в шоке от твоего уровня развития...
3) на самом деле у арча самая хорошая документированность. и даже не только арчеводы обращаюися в арч-вики. https://wiki.archlinux.org/index.php/Main_page_(Русский) тут ты сможешь узнать ВСЁ про арч, на основе которого сделана манджаро
4) какой тебе нафиг линукс, если ты даже гуглить не научился??
Илья Ифтодий
Андрей Наумкин чувак.
1) стоковая Убунту на Юнити или Гном не самая стабильная система даже с коробки. Это факт. И нифига я с ней не делал. Поставил пару приложений из Центра приложений. Видимо этим система сама себе упорола.
2) С развитием у тебя проблема. Manjaro зарекомендовал себя как стабильная и быстрая система. Читал обзоры. Гуглом пользоватся умею. Выбирал ОС не за одну секунду.
3) Ваша ссылка на Вики это хорошо. Я там бывал. Но я задавал вопрос именно про Manjaro, а не про чистый Арч. Читать учитесь. Так как Manjaro это полностю переработанный арч я надеялся что там есть свой простой установщик приложений с графическим интерфейсом.
4) К психологу сходите. Если говорить так всем кто только что сел на Линукс, на нем никто не останется. Написал же я НОВИЧОК. Че ты дерьмом бросаешься сразу?
Так же, как в Arch Linux. Он на нем основан. Если ты совсем новичок в Linux, то на хрен ты поставил Manjaro? Попробуй через графический менеджер управления пакетами Pamac Manager. Его можно найти в разделе меню Система. https://wiki.manjaro.org/index.php?title=Работа_в_Manjaro

"Пару недель сидел на Ubuntu". Можешь считать, что ты не сидел на Linux, короче.
Поставь debian Jessie и не мучайся, б/п. хороший.
K G
Илья Ифтодий да-да, он так и будет прыгать по дистрибутивам как блоха по яйцам,
тем более предлагать начинающемутакое окаменелое гавно мамонта как дебиан просто за гранью порядочности. Он же стабильный - а значит, неизменяется года два, пока не выйдет новый релиз. никаких обновлений - окаменелость.
В гугле набери: Работа_в_Manjaro