Не надо мне говорить что это, я уже наслышан о ней и имею эту операционную систему у себя в коллекции. Просто интересно узнать мнение народа.
ЗА САМЫЙ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ, 10 баллов.
300 зн. ( Не менее ) !
Программное обеспечение
Чем, ПО ВАШЕМУ мнению, отличается Linux от других операционных систем?
да мне собственно 10 баллов и наФИГ не нужны ))))
поэтому кратенько - Linux просто другой.
винда монолитна, а Linux модульный.
ну если примитивно, то винда - бесформенный кусок шоколада (который не откусить) , Linux - плитка шоколада с местами отлома для удобства ))).
в общем отсюда все прелести и все недостатки обеих ОС.
а 300 зн. я не хочу писать, потому что уже всё сказал ))))
винда монолитна, а Linux модульный.
Серж И Леся Пара
Да какие там 10 баллофф, этот ламеров понятия не имеет о том, что надо вопросы закрывать :))
Артём Захарчук
http://otvet.mail.ru/question/36275706
Вполне согласен с автором первого ответа, но с некоторыми дополнениями (ибо автор первого ответа смотрит на Линукс через призму Винды. Существует еще и Макинтош и забывать о его существовании было бы и не корректно и не профессионально. В Линуксе есть много плюсов, но и достаточно минусов.
Среди плюсов (добавляю к вышеуказанным) - отсутствие возможности заражения вирусами (на днях видел, как работает вирус на Линукс - это забавно; чтобы его запустить надо быть Рутом да еще и со знаниями программирования) .
Зато автор первого вопроса забыл о недостатках Линукса.
Во-первых - драйвера! Хорошо, если драйвер вашего устройства есть; а что делать, если нет? Мне известен случай, когда принтер Canon так и не смогли подключить к Линуксу... ((
Во-вторых давайте не будем забывать почему Windows стал наиболее популярен в мире.. . Самое главное перимущество Винды перед Линуксом - дружелюбие к неопытным пользователям. Все когда-то начинают знакомиться с компьютером. Согласитесь, даже простая процедура изменения разрешения экрана на Винде гораздо проще, чем это же действие на Линуксе (я говорю об изменении разрешения вручную изменяя параметры в файле) . Резюме: Линукс не совсем подходит пользователям, не желающим вникать в устройство компьютера или систем программирования. Компьютеры вообще не получили бы такого широкого развития, если бы Майкрософт (или кто-либо другой) не создали систему "для чайников".
В третих - главным (по моему мнению) недостатком Линукса является отсутствие профессионального программного обеспечения. Хотя, конечно, об этом можно спорить долго.. . Но мне приходится работать с Pinnacle Studio, Adobe Premiere, Adobe After Effects, Adobe Photoshop & CorelDraw. На Линуксе подобными программами (я говорю об их возможностях) даже не пахнет.
Резюме: Выбирая между Линукс Windows и Макинтош я отдаю предпочтение Apple Mac. Система Макинтош такая же надежная, как и Линукс, но - имеет простой и интуитивно понятный интерефейс, проста в изучении начинающим и под нее существует весь профессиональный набор программ (нельзя не отметить Final Cut Pro). Линукс же прекрасно подойдет для офисов, не желающих тратить лишние деньги на ПО и где не нужны профессиональные программы, и (ГЛАВНОЕ)!! ! -где есть нормальный сисадмин, который сможет настроить Линукс для блондинок.. . (под понятием "блондинка" я имею ввиду интеллектуальные способности, коими могут обладать и особи мужского пола).
Kolya Arazgeldiev
Надежность линукса и невосприимчивость к вирусам- иллюзия. Никто не пишет их просто за ненадобностью. Кто на нем сидит то? Кучка пацанов с растопыренными пальцами, да админы на серверах. Кто вам мешает в винде не работать из под админстратора, а сделать обычный аккаунт с пользовательскими правами. Вы тоже оттуда ничерта не запустите. Просто при установке линкуса дефолт идет обычный пользователь, при установке винды- администратор. Вот и вся разница. Кстати каждый раз логиниться как root чтоб что то сделать в линксе тоже задалбливает, тем более когда часто что то меняешь или устанавливаешь. Что в линксе действительно продумано, то что у root и home всегда различные разделы. Вот это все никак майкрософт не перенимает из своих каких то соображений. Отсюда частая потеря данных (как правило фотографий:))) Впрочем они наверное обоснованно полагают что пользователь пользуется а не ставит и сносит винду каждую неделю :)
пипец, ты бы лучше про сходство спросил... .
я бы ответил - если иксы стоят, то похожий оконный интерфейс...
Артём Захарчук
http://otvet.mail.ru/question/36275706/
замороченностью....
Артём Захарчук
http://otvet.mail.ru/question/36275706/
вот кому просто хочется погонять в гоночки, пострелять, побесится в инете, то тому пожалуйста виндоувс, она и создана для этого.... В ней и думать то почти не надо.
Но кто хочет работать/учится/или просто хобби... то это делает это в спокойной, независимой, стабильной и надежной операционой системе, одна из таких ОСей это Линукс.
в наши дни Линукс вообще ничем не уступает Виндоувс, а даже превосходит на порядок
... и почему то Билл размастил свой сайт, посредством Линукса (слухи такие)
Очень просто. Вот есть мерседес. За него надо платить достаточно большие деньги. Но он едет. И довезет тебя с достаточным комфортом из точки А в точку Б. На него дают гарантию, хотя бы первое время и фирма изготовитель в принципе следит за тем что она выпустила.
А теперь представь, ты купил самодельный автомобиль у дяди Васи, который он собрал у себя в сарае. Он тоже едет. Но.. .
Теперь о самом линуксе. То что бесплатно и не имеет хозяина таким и будет. Ты с первых секунд понимаешь что ты в чужом мире. Посмотри на шрифты- их дизайну лет 10. Такие были еще в 95й винде. Ты начинаешь что то настраивать- у тебя не получается, потому что все не так как ты привык уже к windows. И это еще в последние пару лет. Раньше чтоб там что то понять надо было быть вообще гением. Половину ходового оборудования он не поддерживал. Ты купил в магазине сканнер. Самый обычный, от HP. А его в линкусе нет. Значит тебе нужно быть программитом в Unix и самому писать для него драйвер :))
Или мышка твоя не опознается. Или опознается но криво. В винде она у тебя работала без проблем. А тут то идет, то нет и скорость к какой ты не можешь привыкнуть.
Ты хочешь наладить почтовую программу. А она - на английском языке. Потому что для русской версии пока нет перевода. Ну так и тиснули на английском :)
Ты хочешь поставить какую то программу. А ее нет для Linux. Вот ты повозишься час, два, день, неделю. А потом скажешь- а мне этот герморрой вообще нужен?
Андрей Шабалин
Лучший ответ.
Володя Даллакян
ну повозился я с линуксом 2 часа, настроил-работает, что-то я не так делаю?
винда может неожиданно упасть, по непонятным причинам, просто так выпасть в синий экран,
вобщем вам по всем параметрам слив засчитан
Руслан Байбородин
ну да. Вообще-то таких проблем в Линуксе уже лет 7 нет. Практически все ставится без поиска дров по инету
1. в отличии от Windows, Linux является бесплатным продуктом.
2. Линукс до сих пор не имеет единой официальной комплектации.
3. Линукс надежнее Windows.
4. Программы для Линукс - это результат работы наскольких тысяц проектов. наверное поэтому у этой системы нет официального владельца :-)
3. Линукс надежнее Windows.
Антон Сенотов
2. Линукс до сих пор не имеет единой официальной комплектации. - )))))
единая комплектация это ЯДРО ;), а остальное прикручивается в зависимости от дистрибутива )))
4. бла бла бла. наверное поэтому у этой системы нет официального владельца :-) - ))))
как только у кого нибудь появляется владелец, он сразу же становится виндой, со всеми вытикающими глюками ))))
Мырзатаев Жандос
у каждой программы по GPL есть автор. он имеет право на претензии по факту нарушения договора GPL (например, модификация его программы и сопутствующее этому скрытие изменений в коде). я слышал, что в Америке суды по таким делам идут - и авторы свободных программ их выигрывают. писали даже, что майкрософт по суду обязали раскрыть коды части программ, когда его уличили в использовании там свободных разработок.
Сёма Пархандеев
1 Не весь линукс бесплатен. Например очень популярная система Red Hat не только платная но и не дешевая, стоит 250-270 баксов. Мандрива имеет две комплектации - платную и бесплатную. Техподдержка линукса также платная - порядка 70-90 баксов в год, в зависимости от версии. Другое дело что никто не платит ;-)
Линуха неплохая ось, но замороченая пипец, сам её юзал, винда полное г, лучше мака пока ничего не нашёл, да и систему не жрёт в отличие от винды. так как я режиссер монтажа, мне линуха вообще не подходит, но работая на платном гостиничном тв, всё видео транслировалось из под линухи, и это было очень даже хорошо. я так понимаю, что линуха, нужна только для програмеров, а не для обыкновенных людей
Повы.. бистей, и только. Короче, гадость.
Антон Сенотов
не суди, да не судим будешь.
я прощаю вам ваше скудоумие, потому как сёдня прощённое воскресенье. )))
Поставь его и сам все увидишь, чем будешь слушать всякий бред, т. к. линуксоиды, виндузятники и яблочники будут тянуть одяло каждый на себя и обьективного ответа ты не получишь. Дистрибутивов линукса много, но чтобы увидеть возможности и его удобства ставь однозначно Ubuntu.(так когда то убунта заменила мне винду, на моем ноуте)
Геннадий Егоров
http://otvet.mail.ru/question/36275706/