Программное обеспечение

Как вам операционная система linux?

Как вам операционная система linux? Просто хочу купить пк, а не могу понять чем отличие Windows от Linux?
на виндовсе все игры идут, на линуксе - половина игр не идет, за то стабильно работает как сервер
Марс Сунгатуллин
Лучший ответ
Работает; пользуюсь.
Алексей Тазетдинов А что он тянет а что нет? Можешь примеры привести?
Супер, кто понял линукс на винду не пересядет.
Дмитрий Ухов
на винде работает все и много. линукс для красноглазых одминов
Алексей Царев
отстой линукс
Dimitri Turmanidze
всем отличается, но я скажу тебе вот что... если тебе от пк кроме офиса и интернета больше ничего не надо то можешь попробовать линукс, но если нужны игры, софт и другие вещи которые можно делать только в винде, то лучше ставь винду!
Вам реально стоит почитать статьи про "что такое linux и чем он отличается от windows", потому что здесь писать, так это целое сочинение получится. Вообще, linux, это вообщем-то ядро ОС, а не сама ОС. Последнюю правильнее называть GNU/Linux. Но если отойти от занудства, то кратко получим следующее: операционные системы, основанные на Debian GNU/Linux по большей части объединяет то, что они бесплатны. Все привыкли скачивать windows с торрента, но она, вообще-то, денег стоит. А вот linux-подобные зачастую нет, ставь куда хочешь. Помимо этого, разновидностей этих свободных ОС довольно много, что, во-первых, позволяет их ранжировать по области применения, а во-вторых, по железу, на котором оно будет работать. Например, есть очень маложрущие ОС (на линукс), которые пойдут на любом тапке, а значит старый комп снова сможет быть полезным. Есть серверно-ориентированные линукс операционные системы, там расчет под безопасность и сетевые/серверные нужды. Ещё линукс может быть интересен тем, кто хочет стать программистом, потому что в большой (особенно иностранной) компании, с линуксом придется встречаться частенько. Надо сказать, что раньше линукс требовал от пользователя куда больше компьютерных знаний, сейчас появились ОС (дистрибутивы) которые рассчитаны на массового пользователя, тот же Ubuntu. В игры там особо не поиграешь (хотя и есть способы, вообще-то, см. что такое wine), зато всё остальное - запросто. Впрочем, в стиме довольно много уже игр, которые на линукс идут без проблем... Ну, и в целом linux и win совершенно разные системы, разные форматы разделов, например (жестких дисков, если проще).
В общем, серьезно, почитайте лучше полноценные статьи. Linux - очень хорошая вещь! Но всему в этой жизни своё применение. И только Вам в итоге делать вывод, интересно оно Вам или нет.

P.S
Пытался написать попроще, из-за этого возможно много понятийных ошибок. Linux штука интересная, особенно, если Вы - технарь. Ну и... да, почитайте статейки, сложно написать всё и сразу =)
Алексей Тазетдинов Модно с Linux на Windows перейти?
в интернете не пробовал найти ответ???? хорошо не хочешь искать. Ты обычно какими программами пользуешься?
Более стабильная и безопасная система, работает как часы, если в ней разобраться то венда не нужна будет