Программное обеспечение

какую Операционную систему Linux поставить

у меня ноутбук конечно не игровой но скажу так гта 5 с 40 фпс идет норм, никакими редакторами (фото, видео и тд) я не пользуюсь, почта и интернет. а так повторюсь играю в игры, и самое главное интересует wot. Вот заинтересовала система Linux,но какую поставить не знаю. подскажите пожалуйста.
Если ты новичёк — рекомендую Xubuntu. Довольно приятный и продуманный дистрибутив.
http://xubuntu.org/
Но Linux действительно не для игр, особенно если у тебя карта от AMD.
Олег Фарфанюк
Лучший ответ
Владимир Бесман но как я видел видео вот на Linux запускали и норм шла, просто виндовс со своими глюками одолела, или все таки терпеть ее лучше?
можно установить сразу штук 10, протестировать, определиться с оболочкой рабочего стола и сделать выбор, здесь самые популярные дистрибутивы http://distrowatch.com/
linux сы для игр не пойдут
Irek Gumirov
Linux не для игр, на ней играть нормально не сможешь.
Mint 17 нормальный, только игры фуфло под них (под все линухи).
Олег Фарфанюк И почему же фуфло?
Ставь xubuntu, не ошибешься.
Игры идут нормально, но придётся поискать.
Допиливание интерфейса в Яндексе по " руководство по допиливанию для новичка" поищи.
Легко допилить вид под MacOs или Венду.
пробуй на виртуалке, а там определишся
"Стоит ли ставить linux" если вы задались такой целью, то мое мнение стоит. По началу будет сложно разобраться в новой GUI, linux лучше с начало установить в virtualbox, хотя бы для того чтобы разобраться как в ней войти в интернет ))) или по неопытности так же можно сломать систему, поэтому лучше сразу не сносить windows.
Для начала можно установить Xubuntu (это сборка ubuntu с графической оболочкой xfce4)
В игры играть и запускать .exe (например MS Word) файлы можно для этого существует wine только его нужно настраивать и он немного глючный. еще есть Steam под linux для игр.
также возможно придется работать с терминалом, так бывает проще.
Если интересует система с красивой графической оболочкой то можно поставить Kubuntu (оболочка KDE Plasma 5) она очень навороченная, и гибкая в плане настроек.
Александр Сергеев тонкий намёк на то, что M$ World на лине не нужен