Программное обеспечение

Операционная система Linux.

Всем привет. Недавно решился сменить свою ОС на какую-то более производительную и удобную, нежели Виндоус, коим пользуюсь уже около десяти лет. Взгляд пал на Линукс, естественно. Возникли вопросы. Какую ОС на ядре Линукс выбрать и почему? Лично мне понравились Ubuntu и Linux Mint, но я понятия не имею, какие у них преимущества и недостатки друг перед другом. Хотелось бы узнать, какую версию Убунту ставить желательно. И есть ли софт наподобии Фотошопа, даже если в нём будет меньше функционала, будет ли запускаться Dota, Team Fortress 2, War Thunder. Друг устанавливал Убунту и сказал, что у него начал проседать фпс во всех этих играх и играть было просто нереально. Как это можно пофиксить? Спасибо.
Hafiz Zhaparov
Для игрушек Linux не советую ставить ...
Володя Лебеденко
Лучший ответ
Hafiz Zhaparov Я бы не сказал, что я заядлый геймер, играю чисто в парочку игр, которые поддерживает Линукс. Только вот ФПС проседает и я не знаю, что с этим делать.
Привет.
Все советуют разные дистрибутивы, поэтому выбирайте сами.

Лично мне по интерфейсу больше нравится Ubuntu, но я бы не смог привыкнуть к кнопкам управлению окном слева, а переместить вправо как я понял нельзя в последней версии. Потому пробовал Linux Mint (MATE, не Cinnamon).
Thaer Saleh
Hafiz Zhaparov А Убунтой пользовался?
Минт сделан на Убунте, только другой дизайн и пара своих программ. Там еще рабочие среды разные, сначала выберите какую хотите)
В разных дистрибутивах определенным рабочим средам зачастую уделяется больше внимания, и лучше подходить с этого боку)
Артём Огнев
Hafiz Zhaparov Какую использовать комфортнее и почему? Я слышал что Минт выпустили после того, как Убунту перешёл на Юнити. Что изменилось с переходом на него?
Как угодно. У линя есть ряд преимуществ и недостатков, в любом дистре.
Дима Сибскана
Hafiz Zhaparov Какой всё же будет выгоднее поставить, и каким пользоваться проще? Никогда не пользовался Линуксом, не знаю, с чем его едят.
понравились эти две, ставь обе и тестируй,
личный опыт не заменит советов:)))
Sobolev Vladimir
Ты не поверишь, всем похер, чего тебе надо от софта вообще, от Линуха - в частности и что ты в конце концов себе поставишь. Никто всего этого не знает лучше. чем ты сам. Поэтому просто скачай несколько вариантов LiveCD/DVD/USB (последнее - предпочстительнее), позагружайся с флешки (или поустанавливай на виртуалку или просто на свободный комп), попробуй, погляди, что к чему. Может быть, пару книжек прочти, типа А. Федорчука или Д. Аллена. И тогда уже - сам решай, чего тебе надо :)
НУ у нас в Линукс - в этом плане полная свобода. Как уже говорилось - mint позиционируется как доработанная ubuntu. Смотрите, выбирайте, я лично побыв пол года на kubuntu ушел на другой дистрибутив, ибо не unity, ни mate, ни cimamon - не моё.
Софт есть немножко слабже - Gimp довольно мощный инстумент, немного уступающий Photosop.
Игры нужно смотреть и тут - будет зависеть от модели видеокарты. Если у вас AMD - дела не очень. У хозяев Nvidia проблем обычно в разы меньше.
Jasur Qodirboyev
не слушай ни кого ставь только Rosa полностью русский дистрибутив http://www.rosalab.ru/products/desktop_fresh работает стабильно и быстро
Дмитрий Епишин
Ставь Debian.
Hafiz Zhaparov Я слыхал, что она устарела, да и её труднее освоить.