У ПК след. характеристики:
I3 6100 3.7 Ghz, DDR4 4 GB, GT710 2GB, HDD 1TB.
Как я заметил, такому железу тяжко нормально работать в 2021 на Windows 10.Задумался поставить операционку на базе Linux. Нужна более и менее комфортная работа с браузером, старые нетребовательные игрушки поиграть, работа с документами. Стоит ли поставить, и какую именно следуют поставить для такого железа ?
Программное обеспечение
Вопрос об операционной системе Linux
Тот дистрибутив, который ближе лежит к душе.
Xubuntu как вариант, самый легковестный дистрибутив
Советую сначала установить Windows 10 LTSC, раз обычная винда не тянет
Сергей Корнев
Тут трое написали разные системы, и какую же выбрать все таки ?
да практически любую ставить можно - работать будет.
уточнения требует только вопрос про "старые нетребовательные игрушки"...
нормальный комп если не считать офисную затычку вместо карты, у меня такая стоит на сервере, единственная задача с которой она норм справляется это вывод изображения на 2 моника.... но ось тут абсолютно не причём, 10ка PRO и на худшем железе летает если не пытаться наsиловать играми....
.

||Anton||
Нифига у тебя мамонт
Timur Saburov
У тебя оперативная память DDR2?
в игрушки поиграть только в стиме, и то не во все .
10 кстати летает на моем древнем ноуте i3 2110m
впрочем 10 стоит и на планшете с интел атом .
работает сносно, не точ то бы летает, но нормально работает
о чем ты вообще там говоришь со своим железом
Максим Глазырин
у меня на серваке дектрпный i3-2100 шустро пашет....
Максим Глазырин
дектопный*
У компа одна проблема - память, а без этого любая ось будет плохо работать. Ставь второй модуль оперативки на 4 или 8 гигов, а систему на ссд переноси.
Сейчас ты что в Винде, что в линуксе десятком тяжёлых вкладок оперативку исчерпаешь.
не гони. Если ты 10 не можешь оптимизировать под такое железо, то смысла переходить на линукс нету.
Можешь Минт поставить, она дружелюбная, похожа на виндовс
ps. только не на Цинамоне. xfce ставь
Женя Соколов
Как можно оптимизировать под железо систему с закрытым исходным кодом?
На самом деле с такими характеристиками почти любой дистрибутив будет летать. Даже с рабочим окружением GNOME всё будет работать довольно быстро, хотя оно и отхватит себе гига полтора оперативы (так что я бы прошёл мимо). В остальном всё дело вкуса.
Начни с рабочих окружений. Оптимальный вариант для среднего пользователя - KDE Plasma: умеет много, а жрёт при таких возможностях весьма скромно. Если не зайдёт - Budgie, Cinnamon, MATE, XFCE, LXQt. Это прям сильно субъективно (я за Budgie).
Дистрибутив - это прям совсем вкусовщина. Формально есть несколько семейств:
- DEB - Debian. Ubuntu, Mint, Elementary. Zorin, MX, AntiX и т. д.
- RPM - Fedora, OpenSUSE
- Arch / Pacman - Arch, Manjaro, Endeavour (они обновляются постепенно, а не патчами раз в несколько месяцев)
- независимые дистрибутивы вроде Solus (тоже роллинг-релиз)
- что-то куда новичкам лучше не лезть: тот же Arch, Gentoo и т. д.
Тут лучше почитать. Чем популярнее дистрибутив, тем проще будет найти решение гипотетической проблемы. Но, по-моему, deb-дистрибутивы сейчас отходят на второй план: RPM и Arch-based становятся всё юзабельнее и юзабельнее.
P.S. Ну а если не хочется зря напрягать старичка, есть MX и AntiX. Команда там вроде как одна, но AntiX прям совсем минималистичный, а MX в среднечках.
- RPM - Fedora, OpenSUSE
Любой из популярных...
Вот только вероятнее всего по итогу не один придётся попробовать - ну чтоб найти своё.
И пока ты всё это будешь пробовать... -можно типа кукухой поехать.
Наслушался небось какого-нибудь безумного линуксоида о том как всё прекрасно на линуксе. Ну попробуй... Ждём вопроса в духе " биос не видит флешку с виндой" ))
P.s
Мне комфортнее всего было на Manjaro. Но тут как я и говорил нужно пробовать самому... -у одного работает отлично, у другого тот же дистрибутив тупит.
Ещё имеет смысл начинать поиски именно с DE,но и тут всё познаётся в сравнении т. е нужно пробовать. В моём случае опять же адекватнее всего работало xfce - которое мне неособо нравилось, а вот KDE нравилось, но работало через одно место. Если линукс покажется визуально "стареньким" - ставь KDE.
Короче тебе копаться и копаться... советы тут такое себе- тут самому нужно пробовать.
P.s
Linux Mint
Попробуй Debian с любой DE, кроме GNOME и KDE.
Linux Mint с окружением cinnamon
или Phoenix OS (это андройд)
Ubuntu прекрасно тянет майнкрафт с крутыми текстурами и вартандер на высокой а также ёще установи бесплатный браузер
Brave в нем абсолютно нет рекламы
Сергей Свило
я бы не стал советовать бубунту
Андрей Брянский
Блин, гуру