Программное обеспечение

вопрос про Операционные системы.

Добрый день! у меня вопрос к знающим людям, касательно операционных систем. Проблема такова: у меня 3 компьютера на всех стоит ХР, так вот сталкиваюсь с проблемой что в среднем раз в год систему приходиться переустанавливать... вот скоро тоже требуется. Переустонавливаю потому, что со временем ХРюша начинает тупить, не сильно, но надоедливо (чистка системы перестаёт помогать). Скорее всего или мелкие вирусы или какие то программы установленные за время пользования конфликтуют по тихой. (ХРушу я знаю отлично и настраиваю её превосходно) Вот и хочу узнать возможно есть ОС которая не требует такой частой переустановки? Линукс или еще какая нибудь... очень важно что бы программы для этих систем были на любой вкус? и бесплатные)))
энтропия системы, грубо говоря, накопление ошбок в реестре, файловых, фрагментация файловой системы.
У Линукса энтропия меньше, но тоже есть.
проще создать образ свежеустановленной и настроенной системы, и по мере необходимости менять
Никколай Тюменцев
Лучший ответ
Ставьте лицензиооную ОСь и лицензионный антивирус и таких проблем не будет.
Андрей Маликов
на любой вкус и бесплатные -только на винду \\
линукс с этим победнее
Jaxx 1
Acronis True Image 11.0.8.0.59 RUS сохрани один раз и переустановка занимает 5 минут... делов то...
поставь семерку, лично мое мнение - неубиваемая, восстанавливал после синего экрана смерти (возможно повезло) , но эмоции от нее только положительные
LInux в самый раз. . Если разберёшся. . )
Евгений Волков
Ubuntu. Ее вообще можно не переустанавливать - она не "падает", как ХР. Она бесплатная. И у нее огромное сообщество пользователей, которые с радостью помогут Вам на форумах.
Как я говорил ранее - "Компьютера без вирусов не бывает"
А если и бывает, то он стоит отключенный где нить в углу без интернета и USB с приводом. Основы минимальной безопасности работы за ПК обсасывались уже столько раз, что даже короткий смысл я приводить не буду. Если все, или хотя бы основная часть этих требований соблюдена, то ОС будет работать чуточку дольше. А по факту, если это домашние компы или компы в малом офисе и пользователи шарятся по всему инету, то тогда все вопросы должны отпасть. На работе перекрыты развлекательные сайты, загрузка запрещенных файлов, у пользователей урезаны права, юзб отключен. Самому молодому компу с виндой год и работает сносно.
С другой стороны винда что ХР, что 7 одинаково обрастают со временем говном и начинают тупить ( вот тут поправочка небольшая - опять таки как ты на нем работаешь. дома винде 7 полтора года и без антивируса) .
Если собрался пересаживаться на линукс то 99 процентов начнешь с бубунты. Готовься к мозгопоеданию со стороны пользователей. Готовься к смене интерфейса, готовься к другому ПО. На линукс нет аналогов автокада или архикада. А так же еще много-много нюансов (=
Ты прав, "мелкие вирусы или какие то программы установленные за время пользования конфликтуют по тихой"
+ захламлённости реестра (чистка программами тоже не особо помогает) = это всё ей вредит.
Но есть один выход. создаёшь невидимый досовский раздел. И делаешь в него образ свежей винды со всем установленным софтом и драйверами.
И когда чувствуешь, что пора переустанавливать, восстанавливаешься из образа.
Программы для этого pqdi6, ghost32
Таким образом за пару минут у тебя будет свежеустановленная винда со всем остальным барахлишком) И не потребуется убивать целый день) )

А если из линукса что-нибудь, то советую эти дистрибутивы)
ubuntu
debian
openSuse

Удачи.
Филиппов не врет.... это еще хорошо, что раз в год приходица переставлять.... я намного чаще переставляю.... любая система со временем засоряеца, поэтому - в идеале, как сказал филиппов, поставь чистую ось и всё остальное (в общем весь копмлект) и сразу же слей образ.. . и при первой необходимости его сможешь раскатить минут за 5-15.
ps
если че образами нормально работает acronis true image и norton ghost

pps

еще можешь перейти на макось, ваще реальная тема
Валерий Ч.п
Менять систему можно хоть каждый день. Но, если нормально её настроить. Защитить от нападок различных вирусов. Периодически очищать от временных и ошибочных файлов, исправлять ошибки в реестре. Всё будет работать стабильно. А перейти с ХР на никсовые аналоги не так-то просто, можно сказать, что для обычных пользователей, пока невозможно.