Программное обеспечение

Вопрос про операционную систему?

Уважаемые специалисты, и знатоки.
Прошу ответить на маленький вопрос, встречаются ли на современных ноутбуках, ОС Windows XP. и если нет то можно её установить?
Руслан Тюрькин
если есть драйвера - установить можно. Смотреть их наличие нужно на сайте производителя этого ноута:)
ОК
Олег Крянин
Лучший ответ
установи Андроид х86 лучше если слабый ноут
https://www.android-x86.org/
Пацанч[Bi]K :)
На современных XP быть в принципе не может. К тому же установить её на современное железо невозможно без основательной переделки самой ОС и как минимум, BIOS. А для большинства современных ноутбуков драйверы есть только под Win10.
Диман Маслов
Не можно, железо её не поддерживает больше.
Алексей Юдин
Нет, ее уже давно не ставят. Семерку и ту прекратили поддерживать. Можно установить самостоятельно
Виктор Синьков
а зачем. она уже может много чего не поддерживать. установить ее запросто. но там еще и драйверов куча нужно скачать заранее в отличии от той же 10-ки
нет и нет
Нет и установить не возможно... если не считать эмуляторов, но и там могут быть свои проблемы.
Сушков Петр
Можно установить.
Иг
Игорь
Нет, но установить можно.
Не на каждый современный ноутбук получится установить старую систему. Может стоять софтовое ограничение в биосе, а может получиться так, что современный процессор не поддерживает старую винду. Перед покупкой ноутбука этот вопрос нужно хорошенько изучить.
Однако лично я сейчас не вижу совершенно никакого смысла пользоваться XP. Семёрку на худой конец поставьте, если десятку не хотите.
Костя Гах
Windows XP отличная операционная система, которая подходит как и для персонального компьютера, так и для мобильного (то есть ноутбука). Семёрка себя показывает не с лучшей стороны, так как подгружает память, от чего быстродействие системы снижается, а производительность работы процессора падает.
Руслан Тюрькин Анатолий, извини но твой ответ Я не могу признать лучшим.
Но он в тоже в приоритете.
Если умеешь, то почему нет?
нет. Она устрале и все современные игры и программы не потдерживаются. Сейчас ставят тока win8.1 и win10