Чисто по своим наблюдениям. Перепробовал все. Лицензию никогда не покупал, если хорошо поискать - в инете всегда можно найти то же самое на халяву. А ещё есть торговые точки с нелицензионным софтом, где 10 Гб "добра" можно купить за 110 руб.
1) Впереди всех, как мне кажется, Dr.Web. Если бы покупал лицензию - взял бы Dr.Web Security Space 5.00 (единственный антивирус, на который не смог "найти" более-менее продолжительный ключ; а это о многом говорит - чего стоит "крутизна" хвалёных "лидеров рейтингов", если авторы-разработчики даже от пиратов не могут защитить своё детище?) .
2) В итоге пришлось остановиться на №2 - ESET Smart Security 3 (именно3, а не 4) с кучей достоинств. Со всеми вирусами и прочей заразой, которые встречались до сих пор, справился отлично. Имеет свой файрволл. Обновляется ежедневно 2 раза крохотными кусочками практически за секунды, чего не скажешь о следующем в списке. И будет такое до 2047 года после установки чудо-"фикса". Не нужно никаких паролей и ключей. Это основное достоинство. Жаль, для 4-й версии фиксов нет. А 3-я не ставится на Винду-семёрку.. .
3) KIS-2010 trial (точнее, у меня "вечный" триал благодаря Trial Reset, который надо запускать раз в месяц) у меня стоит на 7-й Винде (на компе несколько ОС) . Убивает наповал не только заразу, но и иной раз кое-что нужное.. . Очень наглый, много на себя берёт (по этой части такой же бесцеремонный ещё и Avast!). Если несколько дней не выходил в инет - при следующем подключении обновления качает долго (у меня медленный GPRS-EDGE).
4) Был Аваст, поубивал у меня много нужных кряков и кейгенов, после чего я убил его.. .
5) Avira и AVG за недолгое время пребывания на моём компе ничем особо не отличились.. .
6) Особняком стоит мой первый "антивирус" - Norton Antivirus (тогда ещё 2006). Комп кишел всякой заразой, в конце концов "сдох" из-за них, а эта сволочь даже не пошевелилась! С тех пор для меня Нортона не существует.. .
И ещё. Если установленный антивирус демократичен (например, ESET), а не "диктатор" (как Каспер) - можно ещё вдобавок установить Spyware Doctor - это не антивирус, у него своя "специализация", и свою работу выполняет отлично.
А ещё для некоторых "разовых" спецопераций приходится время от времени скачивать и запускать Dr.WebCureIt и AVZ.
Программное обеспечение
По каким критериям вы выбирали антивирус на свой комп?
Как скряга - по бесплатности. Как малосведущий - по популярности.
P.S. Для меня есть три больших "А":
Avast
Avira
AVG
P.S. Для меня есть три больших "А":
Avast
Avira
AVG
По общим оптимальным параметрам, по рейтингу анвирей(СМОТРИМ ЗДЕСЬ) , но в первую очередь по степени надежности (опять же отталкиваясь от рейтинга и статистики).
1500 Програмист вот и всёю
1. Минимум нагрузки на компьютер
2. Минимум надоедливости
У меня его нет, постояно угораю тут над виндузятниками ой? вай? вирус?
Бесплатность надёжность срабатываний
Главное при выборе руководствоваться прежде всего НАДЕЖНОСТЬЮ выбираемого Вами антивируса. Ведь Вы выбираете не козу на базаре, а выбираете "боевого товарища", которому доверяете всю ценную информацию "свой секрет", если хотите, который сохранит и надежно защитит от посягательств от "нечести". А сильный товарищ он должен быть пусть "тяжелым", пусть немножко надоедливым. Это ему можно простить. Поэтому я выбираю KIS 2010. Рекомендую...
По одному простому критерию:
антивирус не нужен.
бесплатный, более-менее надежный, не тяжелый, с приличной базой.
1. что бы мало жрал ресурсов!
2. что бы базы обновлялись регулярно!
3. что бы был более менее нормальный файр вол !
4. что бы был шустренкий!
5. что бы был приятный и понятный интерфейс!
P.S. Eset Smart Security 4!
2. что бы базы обновлялись регулярно!
4. что бы был шустренкий!
P.S. Eset Smart Security 4!
по лучшим следовательно антивирус касперского 2010
У нас стоит Касперский. Нам его в магазине продавец рекомендовал и профессиональный компьютерщик тоже.
Свойство обнаружения вирусов.. . мне больше понравился NOD 32, Касперский, Dr.Web,,,
Dr.Web круче всёравно.. . и оперативку он не жрёт.. . как пишут некоторые)
Во-первых, возможности компьютера. Некоторые антивирусы сильно оперативку жрут, поэтому компы тормозят.
Во-вторых, желательно чтобы базы обновлялись.
Ну и качество. Я лично пользуюсь Касперским. Лицензионная версия. Круглосуточная поддержка и обновление постоянное. НОД 32,говорят, хорош. Но я лично им никогда не пользовался.