Какие действия предпринять для восстановления данных
1. Самое первое, что Вам нужно запомнить – НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ЗАПИСЫВАТЬ на отформатированный жесткий диск, иначе вы рискуете потерять ещё не восстановленные файлы. Кто знает, возможно эта та, самая ценная информация. Также есть один нюанс – операционная система Windows XP или Vista сама создаёт каталоги и файлы на «пустом» жестком диске, даже если её об этом не просить.
2. Этот пункт следует из первого – раз уж мы не можем ничего записывать на первый HDD – нам понадобится ещё один исправный жесткий диск для восстановления на него файлов с отформатированного диска и он должен быть бОльшего размера.
3. Запастись терпением – процесс восстановления данных отформатированного жесткого диска может занимать значительное время. Для примера, диск объёмом 200 Gb восстанавливается 4-7 часов. А современные диски достигают объема 2 Tb.
4. Выбрать программу для восстановления. Чем больше программ вы перепробуете – тем меньше шансы на успех, ибо никто не знает насколько ответственно подошёл автор программы к её качеству работы, и какие изменения вносит эта программа на отформатированный диск. Сразу скажу – многое из того, что я пробовал, не дало никакого результата, несмотря на лестные отзывы. Из того, что у меня хорошо работало – easyrecovery.
Даже в самом лучшем варианте не удастся восстановить абсолютно все файлы, часть информации теряется. Но если не соблюдать эти рекомендации, то это будет значительная часть.
Программное обеспечение
Какой софт нужно для восстановления данных после полного(низкоуровневого)! форматирования
R-studio или Recuva