Программное обеспечение

Видео в формате MKV через какой проигрватель можно открыть?

нада установить это K-Lite Mega Codec Pack 5.70 тогда читаться будет на всех плеерах )
Раиль Билалов
Лучший ответ
MKV это не формат а контейнер
внутри может быть все что угодно
при установленном k-lite codec pack таких вопросов не бывает
потому что воспроизводит любые форматы
Диас Абеуов
Это матрёшка. Mplayer -- крутит всё что движется.
Во самый универсальный и качественый видепроигрыватель со множеством настроек и с минимальной нагрузкой на систему, включает в свой состав все необходимые кодеки и абсолютно бесплатен ---->>> KMPlayer ---->>>http://thekmplayer.ru/
KMPlayer рулит, работает на любых win операционках начиная c 98-й, у меня на нетбуке работает лучше любого плейера.

Что такое формат MKV?

MKV - это специальный аудио/видео контейнер, похожий на AVI, хранящий в себе огромное количество информации. Формат MKV - это открытый проект Матрешка (Matroska), призванный создать единый стандарт мультимедийных контейнеров на ПК. Его особенность, открытость кода, что позволяет совершенствовать данный формат любому программисту мира, а также команде программистов. Формат MKV стал необычайно распространен в последнее время, благодаря своим возможностям и, в частности, преобладанием функций по сравнению с AVI.

Мультимедийный контейнер Матрешка (Matroska) содержит в себе видео дорожку (MKV), звуковую дорожку (MKA) и дорожку субтитров (MKS), а также множество служебной информации, позволяющей создавать меню, подобные DVD-фильмам, управлять таймингом и др.

Отличия мультимедийного контейнера MKV от AVI

Главным отличием мультимедийного контейнера, предложенного командой Матрешка - MKV от AVI, является более гибкие возможности по созданию и управлению навигацией между главами видео, созданию меню, субтитров, переключение между языками аудио дорожек. Матрешка или контейнер MKV нацелен на будущее, поэтому принимает все большую популярность среди опытных пользователей ПК.

Давайте приведем некоторые улучшения проекта Матрешка и его мультимедийного контейнера MKV от старого-доброго формата AVI:

* универсальность, контейнер MKV, в отличие от AVI, позволяет содержать внутри видео в форматах: H264, AVC1, WMV, MPEG1, MPEG2, и звук AAC
* контейнер MKV легко можно редактировать, а также вытаскивать из него видео или аудио, без применения видеоредакторов
* формат MKV более совершенен, что предотвращает некоторые зависания или торможения при проигрывании видео больших размеров
* контейнер MKV позволяет хранить информацию о главах видео, меню, субтитрах и прочих функциях DVD, чего не умеет AVI
* файл MKV может содержать различные языки аудио, что не допустимо в AVI

Контейнер – основополагающий файл, служащий для сохранения в цифровом виде преобразованной аналоговой информации (т. е. то, что мы видим и слышим в реальной жизни) . Как правило, такая сохраненная аудио и видео информация занимает большой объем, поэтому ее сжимают, используя различные аудио и видео кодеки. Все служебные для работы с этим файлом, как правило, устанавливаются вместе с операционной системой.

Кодек – сокращение от английского Coder/Decoder – программа, позволяющая преобразовать записанную информацию так, чтобы она занимала меньше места. При этом расширение файла может не меняться, т. е. основная структура контейнера не изменится, изменится представление в нем аудио и видеоданных, но чтобы воспроизвести такой файл, «зашифрованный» при помощи какого-либо кодека, необходимо, чтобы он был установлен на компьютере пользователя.
Назар Завьялов
Сергей Ганцев спасибо за такой ответ, пусть даже копипаст.
Установи K-Lite Codec Pack,а именно Matroska Splitter...И всё-на любом можешь смотреть...
Антон Кузнецов
VLC читает MKV
Avto Elektrik
солидарна с ВоЛоСаТиГ_пО
Сергей Ганцев а смысл ответа? чем вы это добились? ведь есть оценка ответа или даже комментарий к ответу.

мдя....ламеры завоевывают мир.
K-Lite Codec Pack и GomPlayer убиственное сочетание! Будет читать все и вся !
Я сам пользуюс ими уже 2 слишним года!
Galimbek Seitkereev