Анонс (announce) — периодичное (через определенные интервалы времени) обращение клиента к трекеру, при котором клиент передаёт трекеру информацию об объёмах им скачанного и отданного, a трекер отвечает списком адресов других клиентов.
Раздача (seeding) — распространение файла по протоколу BitTorrent.
Пир (peer) — клиент, участвующий в раздаче. Иногда пирами называют только скачивающих участников.
Доступность (availability), или distributed copies — количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый сид добавляет к этому числу 1; личеры увеличивают доступность в зависимости от количества скачанного, которого нет у других личеров. К примеру, если на раздаче есть один сид и два личера, скачавшие по 50 % файла (скачанные части равны между собой) , то доступность равна 1,50.
Личер (leech) — пир, продолжающий скачивание (не имеющий всех фрагментов файла) . Термин нередко используется и в негативном смысле: пользователь, отдающий значительно меньше, чем скачивает.
Отравленный торрент — ситуация, когда в раздаче части пиров имеются повреждённые сегменты.
Рейтинг (share ratio) — отношение объемов отданного к скачанному, является очень важным показателем (чем больше, тем лучше) и влияет на возможность и скорость скачивания.
Рой (swarm) — совокупность всех пиров, участвующих в раздаче.
Сид/сидер (seeder) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла (распространитель или тот, кто скачал файл полностью)
URL анонса (announce URL) — адрес трекера, к которому клиент делает анонс. Во многих клиентах называется «Tracker URL». Может включать «passkey» — уникальный код, назначаемый
трекером для аккаунта пользователя, помогающий идентифицировать его на трекере (добавляется к URL анонса в самом *.torrent-файле) .
Пренебрегающий (snubbed) — клиент, подключённый к получателю, но не посылающий ему данные уже более одной минуты.
Заглохший (choked) — клиент, обмен данными с которым остановился. Либо его канал на выход забит полностью и он не может ничего передать (достиг max_uploads), либо он сид и ему ничего не нужно получать.
Заинтересованный (interested) — если у одного клиента нет каких-то частей, которые есть у другого клиента, то считается, что первый клиент заинтересован в обмене со вторым.
Сегмент (part) — все файлы для передачи делятся на небольшие куски — сегменты, которые, затем передаются по сети в оптимальном для обмена порядке.
Поскрестись (scrape) — аналогично анонсу, но клиент запрашивает только статистику торрента, информацию о подключённых клиентах и возможности с ними связаться для обмена.
Программное обеспечение
Что такое сиды и пиры в торренте?
ну впринцапе все просто:
сид это раздающий который уже скачал торрент и у него есть целиком файл т. е его одного достаточно для полного скачивания файла
пир - это тот у которого есть только куски и он сам еще качает т. е он палюбому еще будет качать этот файл до конца а сиды могут и уйти, они ж себе уже скачали
лич - чувак который скачал сам торрент файл но не качает то что в нем раздают т. е возможно он когда-нить его и скачает но щас пока не хочет
скобочки означают то количество которое щас использоваться
сиды - те, кто полностью скачал и уже раздают, пиры - те, кто еще качают (тоже раздают, но ту часть, которую сами скачали)
Сиды - те кто раздаёт уже скачанный контент, а пиры - кто ещё качает.
ой спасибо за вопрос. Я тоже незнала, а теперь буду знать.
незнаю... а что такое торрент?