Программное обеспечение

чем отличаются линукс и юникс? хочу старый комп оживить. ХР не потянет. буду ставить freebsd или...

буду ставить freebsd (с ним я немного знаком) или линукс. вот кстати дополнительный вопрос - а что из линуксов посоветуете выбрать?
>вот кстати дополнительный вопрос - а что из линуксов посоветуете выбрать?

Тут вопрос не что из Линуксов, а как его устанавливать.

Важнее всего -- выбор рабочего окружения. Гном и кеды не пойдут. Раз не потянет ХР -- не пойдёт даже xfce, пробовал как-то ставить на не самый слабый аппарат с P-III 665 МГц. В итоге, установил на него Убунту из alternate CD.
Почему Убунту -- потому что немного ориентируюсь в томошних консольных коммандах.

Ставил без графического окружения, чтобы не было лишнего. Затем, поднял интернет, подключил репозитории. Только потом установил иксы (графич. окружение) и всё остальное. Рабочее окружение не ставил, только оконный декоратор (openbox) и панельку. Ставил примерно по этому руководству:
http://buntu.ru/wiki/index.php?title=OpenBox

Ключевые программы пересобрал с максимальной оптимизацией из исходников (а-ля дженту) с помощью apt-build -- получил довольно заметный прирост производительности.

В итоге, получилась довольно быстрая система. Интернет всё-таки нагружает процессор.

Возможно, можно таким образом ставить и другие системы, но я поставил то с чем был знаком.
Стас Ким
Лучший ответ
А зачем? Что ты с ним собираешься делать? От этого и дистрибутив зависит.
Если немного знаком с freebsd, то на старый комп slackware.
linux бесплатный, он вобщем то для того и разрабатывался, чтобы была ОСь которая не хуже юникса (недешевого кстати) но при этом халявная.
Сергей Алейник Не всегда, есть комерчиские версии, например Red Hat Enterprise Linux (распространяется по годовой подписке)
не дружу не с тем ни с другим, но по изученному в универе поняла что Юникс и линуск это то же что ДОС и Виндоус соответственно, но могу ошибаться :)
насчет версий не советчик, последний раз в живую его видела лет 8 назад (не сколько старая, как древняя :) это я про себя :) )
Ильфак Башаров вы извините меня, но вопрос все таки адресовался специалистам. а на таком уровне я и сам разбираюсь. Тем не менее большое спасибо за внимание к моей проблеме!