Это РАЗНЫЕ операционные системы, построенные на разных принципах. Достаточно просто? Типа, объясните попроще в чем разница между бутербродом и пиццей. Прежде всего, Vista платная, Линукс и 98% прикладных программ под нее - бесплатные. Vista поддерживается коммерческой компанией, Линукс - международным сообществом энтузиастов. У Линукса есть куча дистрибутивов на любой вкус, ядро системы ты (при достаточной квалификации) можешь собрать самостоятельно под свои нужды. Даже графическую оболочку в Линуксе можно выбрать из нескольких - какая больше нравится. Любая Windows замкнута на саму себя, Линукс - открыт. Например, Windows в упор не видит линуксовые разделы диска, а Линукс свободно открывает виндовые разделы и оперирует с файлами в них.. .
Продолжать можно еще долго...
Программное обеспечение
Дайте пожалуста пояснения в чем разница висты и линукс только простыми словами заранее благодарен
Сравнение операционных систем Windows XP, Windows Vista, Linux Ubuntu и Apple MacOS X:
http://www.macvspc.ru/windows-vs-macos-vs-linux-soft.html
Разная философия.. .
и разное отношение к юзеру.. .
впрочем.. . нечего тут сравнивать.. .
каждый сам должен сделать свой выбор
и разное отношение к юзеру.. .
впрочем.. . нечего тут сравнивать.. .
каждый сам должен сделать свой выбор
Линукс это почти основа основ, почти ДОС для профи, а виста это чмо, которое сами производители не признали и выпустили виндовс7.
Максим Ключник
не совсем так про линукс. под линуксом и профи и не профи найдут для себя то, что им по душе. я первый год использования линукса вообще не видел командную строку, а Вы говорите "ДОС"...

тут не висту и линукс, а виндовс и линукс ставить в сравнение надо.. . Другая концепция, другой подход.. . Это можно узнать, но не объяснить "простыми словами".
разный мир
Как например чем земля от марса отличается?
Вопрос задан некорректно, Linux и Windows различаются тем, что Windows - это windows, а Linux - это UNIX.
У систем различные виды ядер, и т. д. и т. п.
Linux имеет множество бесплатных дистрибутивов.
Лучше макинтош - можешь поверить мне...
Т К
Да-да, расскажите нам сказу про Макинтош и его "дружественность" к пользователю, когда, например, чтобы подключить Мак к Интернету через сотовый телефон соединенный по Bluetooth, нужно убить 2 часа времени, а все обслуживание жутко долгое и жутко дорогое. Когда вопрос становится о промышленном использовании Мака - то тут вообще полный финиш....
Artem Kim
мак гаВно