Программное обеспечение

В чем разница между windows 7 x32 и x64 -битными??(простыми словами пожалуйста)

Myrat Aramedow
Это значит, что 32битная за один раз может сказать слово из 32 букв либо из 64. Если все слова в тексте маленькие - то разницы нет. Но если текст идёт сплошняком, то отправлять за один раз лучше по 64 знака, чем по 32; вдвое быстрее.
Ещё одна разница - размер предельной памяти. Допустим, на диск можно писать кусками по 256 байт. Тогда, чтобы найти конкретный байт в куске, нужно задать его номер, на который нужно 8 бит=1байт. А сколько таких кусков можно пронумеровать? Если можно использовать 32 бита, то остаётся на номер куска 32-8=24 бита (8 бит заняты под номер байта в куске) . Итого 24 бита могут закодировать 2^24=16млрд кусков. В 64-битной останется 56 бит, тогда можно адресовать 2^56 кусков, а это больше в 2^32 раз!! ! Это огромное число, около 4 трлн. Обрати внимание, 64-битная модель позволяет обращаться к дискам, которые имеют объём хоть в 4 трлн раз больше чем 32-битная.
И ещё существенная разница: как работает сам процессор. Это уже слишком специфично, но главное из понятного, что 64-битный процессор может оперировать вдвое большими числами, чем 32-битный.
Мардон Кадыров
Лучший ответ
64 бит архитектура разработана для переваривания большего обьема информации например для расчета траектории ракет
32 видит оперативу до 2гиг а 64 видит больше если установлено канешно в системе
программы на 64 работают быстрей
а как поменять на 64бит ???
64 быстрее работает) и 32 не потдерживает 3гб оперативки
У меня 3Гб оперативки и винда 32-х битка и прекрасно работает.