Программное обеспечение

В чем отличия windows 7 x32 или x64

64-х разрядная ОС :
1 Более производительная (максимально разница в производительности, может доходить при одинаковом объеме оперативной памяти до 20%, за такт процессор выполняет больше операций.
2. Поддерживает больший объем оперативной памяти, при этом даже 8 гигов ОЗУ в 64 разрядной ОС поднимают производительность в 1,5 раза по сравнению с 4 гигами в 32 разрядной.

Что касается объема оперативной памяти, Начальная редакция поддерживает до 2 Гб, Домашняя базовая — до 8 Гб, Домашняя расширенная — до 16 Гб, а Профессиональная, Корпоративная и Максимальная — до 192 Гб (все цифры указаны для 64-битных версий, т. к. 32-битная версия любой ОС поддерживает не более 3,25 Гб оперативной памяти) .
3. Более надежная и устойчивая к вирусам и сбоям, например лучше защищены некоторые разделы реестра и системные папки. Нельзя ставить неподписанные драйвераю
4. Работает только с 64 разрядными процессорами поддерживающими 64 разрядный код, драйвера только 64 разрядные.

32х разрядная версия менее требовательна к объемам оперативной памяти и к железу ПК может работать с 32х и 64х разрядными процессорами. Лучше подходит для старых программ (программ ДОС 16 разрядных и т. д. )
Но не поддерживает более 4 гигов оперативной памяти (в зависимости от реализвции набора микросхем- чипсета может видеть 3,2-3,7гига. Скорее всего 32 разряные системы в течение 5 лет вымрут и появятся 128 разрядные, в их место займут 64.
Владимир Морозов
Лучший ответ
сейчас все, кто не понимают разницы, напишут про большой объем оперативы...
если процессор 64 ставь windows 7 х64
если 86 (32) ставь windows 7 х32 (х86)
Jaroslav Fater
64-й видит всю память более 3,25 гб. 32-я более 3,25 не видит
Хоть и прошло довольно много времени с тех пор как свет увидел 64-х разрядные операционные системы, всех беспокоит вопрос – какая система лучше: 86-х разрядная или все же 64-х?
Ну и как, скажите вы, правильно выбрать разрядность операционной системы?
Прежде всего, вы должны знать следующее: х86 соответствует архитектуре 32-битной разрядности, а х64 – 64-битной.
На разрядность влияют два показателя – разрядность процессора и размер оперативной памяти. Разрядностью процессора является величина, определяющая величину машинного слова, иными словами объем информации, которую процессор пересылает оперативной памяти.
Так как почти все новые процессоры поддерживают работу и в 32-битном и в 64-битном режиме, этот фактор можно опустить на задний план.
Весь выбор разрядности сводиться к оперативной памяти вашего компьютера. Все ячейки операционной памяти имеют адрес, который в 32- битной системе предоставляется в виде двоичного кода длиной 32 знака. Думаю что почти всем понятно, что 2^32=4294967296 байт, что равняется 4 ГБ. Из этого следует что ячейки, которые «перевалили» за 4 ГБ просто не будут задействованы. Понятно, что 2^64= 18446744073709551616 намного больше чем 2^32.
Делаем выводы – если у вас операционная память меньшим объемом чем 4 ГБ то нужно ставить 32-битку и если больше то 64-битку.
Добавлю, что слух о том что 64-битка работает быстрее 32 является вымыслом и 64 бита могут работать быстрее максимум на 5% и то только у приложений «заточенных» под 64 бита.
Но я вас не убеждаю, всего лишь разъясняю ситуацию. Так что думайте самостоятельно!
Вовка Жданов
Разница в возможности работы и "разовой" обработки 64-битной информации. На сегодняшний день ВСЕ процессоры 64-разрядные. Соответственно, для нормального (а не через известное место) взаимодействия операционки и железа нужна и соответствующая операционка. Слов нет - 32-битные делают то же самое, но вот использовать "железо" на все 100% они не могут, просто разрядности не хватает. Соответственно, при использовании 32-разрядной оси на 64-битном камне, Ось не использует железо на на полную мощность, заставляя пересчитывать одну 64-битную операцию дважды. Плюс ограничение объема оперативной памяти (здесь дело опять же в ограничении 32-битной оси по сравнению с 64-битной) . С другой стороны, для нормальной работы программ (а не Оси) они сами должны быть 64-разрядными, в противном случае - Ось выжимает все, проги тормозят.. . А вот ПО под 64-бит.. . Ну очень мало.
Russian Hi-Tech
В железе, друг мой, в нём!
Ни в чем. Ни в чем, кроме разрядности. Вне зависимости от оперативы х64 на 64 разрядном компьютере по крайней мере на 20% производительнее. Так же на 64битной винде 64 разрядные приложения тоже производительнее.