Загрузчик винды стерся
Восстановить можно из под доса скопировав этот файл с установочного диска винды на хард.
Вот тут решение
http://www.smart-service.ru/article_NTLDR-is-missing.html
Программное обеспечение
При включении комп выдал такое сообщение: NTLDR is missing. Press Ctrl+Alt+Del to restart. Что это такое?
Как показывает моя практика 95% когда возникает такая ошибка - проблемы в файловой системе. Поэтому, для начала, надо проверить диск на ошибки утилитой chkdsk. Не важно, либо из-под чего вы его будете проверять: либо из-под какого-нибудь Live CD, либо из-под консоли востановления windows, либо на другом компьютере. Как показывает практика, после chkdsk c: /f винда начинает нормально грузиться с больного винта.
Если этот способ поможет - то проверьте затем жесткий диск утилитами типа MHDD или Victoria - в 50% случаев наблюдается разрушение поверхности дисков, т. е. хана приходит.
Если способ не помог, то скопируйте с рабочей машины этот файл (windows на обеих должны быть одинаковыми вплоть до сервиспака) .
В крайнем случае можно запустить установку Windows с лазерного диска и в вариантах установки выбрать "Восстановление" (Клавиша R если мне не изменяет память)
Удачи!
как правило, выводится в случаях, когда загрузчик операционной системы не может получить доступ к файлам Ntldr и Ntdetect.com. Произойти это может по следующим причинам.. .
1) В корне раздела NTFS, с которого производится загрузка, создано большое количество файлов. После перезагрузки получено сообщение «NTLDR is missing».
2) Другая причина появления этой ошибки может крыться в особенностях совместной работы Windows NT и XP. Системы, созданные на базе Windows NT, имеют более простой загрузчик, который не определяет дополнительные средства запуска Windows XP.
3) Ntldr и Ntdetect.com могут быть банально удалены или повреждены в результате действий пользователя или ошибок в работе программного обеспечения.
4) Также сообщение об ошибке «NTLDR Is Missing» может появиться после смены активного раздела. Для нормальной работы загрузчика Windows необходимо, чтобы системные файлы, которые он использует, располагались на активном разделе.
5) Ну и наконец, причины появления ошибки «NTLDR Is Missing» могут быть не только программные, но и аппаратные. Это и сбой в работе жесткого диска, и устаревшая версия BIOS на материнской плате, и подключение к компьютеру ещё одного диска с уже установленной ОС.
Устранение неисправности
В качестве временного решения проблемы, в случае, когда неотложно требуется загрузить ОС, можно использовать загрузочный диск Windows, Live CD или загрузочную флешку.
Варианты решения проблемы:
A) Чтобы вернуть компьютер в рабочее состояние, требуется заменить файлы Ntldr и Ntdetect.com на загрузочном разделе Windows XP. Сделать это поможет консоль восстановления. Чтобы ею воспользоваться, следует загрузиться с установочного диска Windows XP, и при появлении экрана «Установка Windows» нажать клавишу «R». Далее надо выбрать загрузочный раздел и ввести команду fixboot.
B) Второй вариант замены файлов загрузчика на корректные - запустить компьютер с загрузочного диска Windows, Live CD или загрузочной флешки в режиме эмуляции MS-DOS (если на активном разделе стоит NTFS, следует запустить утилиту NTFSDOS.EXE) и просто скопировать файлы Ntldr и Ntdetect.com из папки \i386 на CD в корневую папку загрузочного диска. Если файловая система загрузочного раздела является системой FAT, можно использовать загрузочный диск MS-DOS.
С) Компанией Microsoft была разработана небольшая утилита, Bcupdate2. Получить ее можно, обратившись в техподдержку Microsoft, либо поискать у тех, кто ее уже скачал. После получения данной программы можно приступить к процессу исправления ошибки.
Создается загрузочная дискета и производится загрузка с нее. В командной строке запускается «BCUpdate2.exe C: /f», где C: - загрузочный раздел. Нажатие «y» дает согласие на работу данной программы. Получение сообщения свидеьельствует об успешно проделанной операции, проводится перезагрузка. Либо просто пишется «Run a:\bcupdate.exe c: »
Устранение неисправности
Варианты решения проблемы:
это вам нужно систему переустанавливать. Тут все ((
выключи комп, включи снова
из компа выдернуть все флешки, флешкарты, диски, внешние жеские диски
Говорили тут уже, используй windowsfix.ru
Обсуждали тут уже, юзай mwfix