Программное обеспечение

посоветуйте програмы для чтения текста...

Забудь.
Игрушки всё это пока. НЕВОЗМОЖНО слушать.
Bexti Bexti
Лучший ответ
балаболка
Говорилка
Govorilka
Govorilka - это небольшая программа для чтения текстов голосом. Она может прочитать вслух любой текст, который Вы ей дадите на любом языке, любым установленным голосом. Запишет текст в MP3 файл.

Основные возможности программы Govorilka

Чтение текста голосом.
Запись читаемого текста в звуковой файл (*.WAV, *.MP3) с повышенной скоростью* и с разбивкой на части заданного размера.
Регулировка скорости чтения и высоты голоса.
Автоматически прокручивает текст на экране, чтобы всегда был виден читаемый фрагмент (слежение за речью) . При этом читаемый текст может подсвечиваться цветом.
Пополняемые словари произношений, которые позволяет легко корректировать произношение отдельных слов и словосочетаний.
Открывает большие файлы в DOS и Windows кодировке.
Открывает тексты из файлов MS Word и HTML.
Размер читаемого текста практически неограничен.
Запоминается текст и позиция курсора при выходе из программы.
http://rusprogram.3dn.ru/load/38-1-0-312

Говорит компьютер!
Программа для чтения вслух текстов компьютером. Иногда бывает крайне полезна. А для людей, которые не могут, не умеют или просто не любят читать, практически бесценна.
Основные характеристики программы:
способна вычислять примерное время, которое будет затрачено на чтение предложенного ей вами текста;
есть возможность выключения программой компьютера, как только она дочитает текст;
при произношении текста выводится время уже затраченное на «монолог» ;
возможность выбора режима чтения - по буквам, словам, предложениям - и установки паузы между ними;
монолог можно сохранить в звуковой файл, что позволяет прослушать текст не только на компьютере, но и на чем-нибудь другом (магнитофон, mp3 плеер и т. п.) ;
перед началом чтения текста предусмотрена опция выдержки паузы, устанавливаемой с точностью до секунды;
можно воспроизводить текст прямо с буфера обмена, нажимая горячую клавишу.
http://rusprogram.3dn.ru/load/51-1-0-396
Elyorbek Eshimbetov
ice book reader.
бесплатный, удобный и хороший.
Если не на мобилке, конечно. Там однозначных лидеров нет.