Программное обеспечение

Посоветуйте программку для преобразования текста в речь, и сохранении этого аудио в MP3

Очень многое зависит от голосового движка (голос который озвучивает текст) , пожалуй лучший на сегодняшний день это движок "Алена", а у программы Балаболка самый удобный интерфейс.

В качестве примера - записи сделанные этой программой, (случай когда лучше дин раз услышать, чем... ) в Мой Мир. Записи в формате МР3 с разной скоростью чтения текста, ссылка ниже.

01 Соглашение ...
02 Описание 2...
03 Описание 3...
04 Отрывок П. Т. Всеволод К.

Балаболка 2.3.0.512 Final + Голосовой движок Алёна
Подробное описание:

Программа "Балаболка" предназначена для чтения вслух текстовых файлов. Для воспроизведения звуков человеческого голоса могут использоваться любые речевые синтезаторы, установленные на компьютере. Воспроизведение речи можно контролировать при помощи стандартных кнопок, подобных тем, что присутствуют в любой мультимедийной программе ("воспроизвести/приостановить/остановить"). Программа умеет читать вслух содержимое буфера обмена, показывать текст, содержащийся в файлах форматов CHM, DjVu, DOC, EPUB, FB2, HTML, ODT, PDF и RTF, изменять настройки шрифта и цвета, управлять процессом чтения из системного трея (области уведомлений) или при помощи глобальных сочетаний клавиш, произносить набираемый на клавиатуре текст, проверять орфографию, делить текстовый файл на несколько файлов меньшего размера, искать омографы. "Балаболка" предоставляет возможность удалить из текста все знаки переноса на концах строк; это позволит избежать запинок при чтении слов.
Текст может быть сохранен в виде аудиофайла (поддерживаются форматы WAV, MP3, MP4, OGG и WMA). Программа умеет работать с различными версиями пакета речевых функций Microsoft Speech API (SAPI). Он позволяет изменять скорость и тембр речи.

Евгений Ковалев
Лучший ответ
Виталий Романков Идеальный ответ)
говорун, но дело то в русском голосовом движке продвинутом последнем, говорун только запишет,
на андроиде сейчас очегь даже неплохие, на писи давно не юзал-но наверное лудше еще
Arsen Karapetyan
Виталий Романков Да мне на английском фразы надо)
Говорилка (на почте)
Есть много программ, типа говорун балаболка и тд. Но до сих пор не создано хорошего движка голоса. Поэтому, если вы хотите слушать книги, рекомендую просто скачивать АУДИОКНИГИ. Ну хотя бы вот отсюда: http://kinozal.tv/browse.php
Гугл переводчик, а к колонке - диктофон
ахаха)