Программное обеспечение
Господа Линуксойды! Истинные Линуксойды, не ламеры-кармафапальщики из ЧАТа, не будем уточнять, а мегапрофи - Help Me!
Ситуация такая: у одного человека, так сказать, имеется КОМПЬЮТЕР, как он ЭТО называет. В "компьютере" том целерон стоит 400Mhz, памяти 256Mb и HDD на 20GB, короче, мощная железка. С человеком с этим у меня на завтра назначена аудиенция, я должен буду установить на его монстра Linux (тоже каприз), времени на всё на это у меня примерно часа 3-4 (от силы), и интернета, самое главное, тама нету. Такие дела. Далее вопрос: Существует ли в природе дистрибутив Linux, способный установится и работать на таком железе, а главное, чтобы дистр вмещал в себя все няшки типа аудио-видеопроигрывателей, кодеков, офиса и, желательно, вайн? (для ДубльГиса) - докачивать это всё неоткуда, т.к. повторюсь, интернета НЕТУ. Заранее премного благодарен, и, просьба, не отвечайте от балды - для любителей поумничать и поколотить баллы могу создать ещё 25 простых вопросов. В лидеры не выдвигаю, т.к. понабежит всякой шушеты из ТДВ с ответами типа "я не зяню" - а этого нам не надо. Всё! Умолкаю!
Грузанутся с LiveCD, создать виртуальный диск (dd if=/dev/zero of=/tmp/disk bs=1M count=8196) если своп большой, или сразу of=/какойнибудьбольшойдиск/disk, создать раздел (mke2fs -t ext4 -F -v /tmp/disk) можно и несколько в принципе.. .
Далее mount -t ext4 -o loop /tmp/disk /mnt/temproot и так для всех дисков, если хочешь разбить ( к примеру boot).
Далее или делать классический chroot и ставить генту ручками, подправив make.conf под целевую систему (не забудь выставить простой x86 или amd64, те без оптимизации, иначе у него не заведется) .
Или взять калькулятор (calculate linux) будет легкая гента.
Преймущество генты будет в том, что если нужно ему будет поставить софт, то можно у тебя локально выполнить emerge --fetchonly, взять дерево ебилд и скачаный исходник и итди к нему, у него собрать. Не нужно будет выкачивать все обновленные зависимости, как во всех бинарных.
Точно также можно поставить и debian netinstall или вообще puppy linux. Только четко следи, чтобы архитектура его и твоя совпадала (x86 или 86_64).
Закончив работу, (если генту, то незабудь eclean), отмонтируешь все диски, пихаешь образ (ы) на стик или жесткий диск. Берешь с собой какойнибудь LiveCD и идешь к нему.
На месте, грузишься с LiveCD(можно и без иксов) , форматишь его диск как нужно, подсоединяешь образ, делаешь cd будущий рут, cp -a /образ/ . ,правишь fstab и груб.
Вот этот момент отработай дома на компе, чтобы без сюрпризов.
В принципе - все. Будет развернута система с установленным тобой софтом. .
Можно и puppy или слаку попробовать, но я их не настолько знаю.
Руслан Сундетов
Нет, Гента отпадает сразу по причине трудности невозможности осваивания данным персонажем. Также должен быть оставлен диск с дистрибутивом, ибо у человека чисто виндовая болячка - в случае каких-либо отклонений переустанавливать систему по-новой. И, опять-таки неоптимизированная Гента фризит, порой, пуще у(е)бунты. В общем, я уже хотел добавить в Zenwalk кодеки и свежий wine, как вспомнил о несправедливо мною забытой OpenSuse 11.0 i386+LXDE - тебе и кодеки fluendo, и программы ИСКАРОПКИ все, которые надо, и жрёт мало, и в освоении, самое главное, много проще
bill8585

Mandriva Linux 2006 Linuxcenter Edition. Там все по умолчанию есть. Но Wine старый. Докачивать придется.
Руслан Сундетов
Интересная идея, кстати, спасибо!
Puppyrus, не достающие пакеты можно отдельно скачать
http://puppyrus.org/pub/pet/
и засунуть на флеху или болванку..
http://puppyrus.org/pub/pet/
и засунуть на флеху или болванку..
DSL ему туда поставь - да и все.
можешь и Xubuntu. только чтобы с нета кодеки не качать, либо скачай их со всеми зависимостями на флешку, а потом сделай локальный репозиторий у него на жестком диске (о том, как делать локальный репозиторий, ищи в гугле: напиши "ubuntu локальный репозиторий" - вторая сслыка в результатах твоя) , либо скачай репозитории на DVD-диске. они на rutracker.org лежат.
Сергей Дрягин
Тоже вариант.
Руслан Сундетов
Блин, да не пойдёт убунту на Celeron 320A, вы что, ребята?
Возьми на трекере скачай, например убунту 9.10. И там же диск DVD-репозиторий для Ubuntu 9.10 32bit http://rutracker.org/forum/tracker.php
Это на бывшем torrents.ru, если конечно у тебя есть туда свободный вход.
Руслан Сундетов
Нет, не пойдёт, но всё равно спасибо
Без инета трудно получить всё - кодеки в частности. Тут три варианта (так как проц 486 как понимаю или 386) либо mandriva 2007.1, либо ASPLinux, Или ALTLinux...Советую АЛЬТ потому как там ИС КАРОПКИ более - менее мультимедиа есть... В остальных дистрах даже кодеков без инета не получите.... (альт 5 или 4)
Руслан Сундетов
Благодарю!
а чем тебе минт семёрочка не угодила? о_О без докачивания работает и устанавливать не нужно, с флешки работать можно! закинь ему, он и не поймёт что кчему!
Руслан Сундетов
Ну жирноват для такой системы мент будет, я точно знаю, да и 2.6.* ядро вряд-ли потянет этот класс процессоров. А так хороший дистр, очень доработанный
или вообще puppy linux
Этот зверь у меня прекрастно работал на таком железе? без докачки (из коробки LiveCD 250Mb )
>>могу создать ещё 25 простых вопросов
Можешь начинать.
Раз нета нет, gentoo не предлагаю. Если юзер с Линуксом на "Извините, пожалуйста", то сборку Дибийна, наример Убунту. Попробуй Fedora Core, но она рэдхэтовская и очень сырая, но раз до репозиториев недостучаться все равно (нет инета) , можешь его влепить.
Вообще на такую машину вариант хороший - gentoo + максимум Gnome (Лучше просто оконный менеджер, но на него время убешь много).
Руслан Сундетов
Ну, gentoo сам юзаю, вот только собираться она будет, хорошо, если неделю, на таком барахле, а у меня времени в обрез совсем. Да и не осилит. Всё ж спасибо за ответ!
ИМХО только сделав свою сборку на базе какого-либо дистрибутива можно получить нужный результат (В свое время для подобных задач делал на базе Ubuntu, см. Ubuntu Reconstructor и Ubuntu Customization Kit)
Руслан Сундетов
Как вариант. Спасибо. В принципе можно посидеть и добавить в Zenwalk нужные компоненты + Крысу, да вот не люблю по-новой велосипеды изобретать