Программное обеспечение

альтернативная операционная система типа Linux, Mac OC, и тому подобное ...чем они лучше Windows? чем хуже ?

MAC OS это не альтернатива, она работает только на компах Apple, не считая попыток прикрутить её на PC...
Олег Соловьев
Лучший ответ
Григорий Штыблов я говорю не про MAC OS вообще , а про MAC OS X - вроде это самостоятельная операционная система , изначально сделанная для всех PC , а не только Apple ?
Григорий Штыблов даже если это адаптация , то чем она хуже , чем произведения Microsoft ???
Григорий Штыблов ну чтож , спасибо за разностороннюю консультацию , рискну всё же и попробую привыкнуть к linux , может мы с ней и подружимся ...
про mac не буду- не знаю. Про linux чем хуже- всем! Система сырая и для любителей ковыряний ну и мазохистов, тех кто любит искать годами решение простой проблемы. Месяц назад отвечал уже на этот вопрос. Набежали люди с пингвинами на автарках и стали ставить мне единички :))))) Ну я им еще раз эту возможность предоставляю. После их праведного возмущения решил еще раз проверить- может действительно линукс "вырос из коротких штанишек" и его хоть как то можно ...Нет! Выдержал эту муть от силы пару дней. Ну во первых как ставится... Если в винде ты сам создаешь разделы и сам указываешь куда и как, то тут... Оно само решает :) Где ему своп файл сделать, как отформатировать... Ну да ладно- кое как воткнул в существующий раздел на диске. При старте вылезает меню от Grub (загрузчик) с кучей идотских подменю- загрузить линукс, видну, проверить память, еще там что то.. Вот это все мне было не нужно. Убрать эти записи- оставить только винду и линукс. Я сам знаю что память у меня в порядке. Не уберешь. Не знает никто как ковырятьсв в Grub...Он новый, на всех форумах друг у друга спрашивают и в ответ только расстопыренные пальцы вместо ответов. Ладно... нехай стоит. Раделы диска на тех где музыка, фотографии надо "примаунтить". Введи пароль- этож важная операция, без пароля нельзя... Ввел- подавись и сделай наконец! Сделал. После нового старта все пропало. Опять та же бодяга- примаунтить, введи пароль... Как бы убрать эту хрень, чтоб оно все время было... И без пароля? Ну если у тебя есть часов... 5-10-20...Перерыть все форумы в интете в поисках того как это делается, то ...Удачи :)) Идем дальше. У меня немецкая система в которой мне нужен русский язык. Столько лет сколько я помню линукс- а это более 10, в расскладке баг! В немецкой раскладке путаются буквы Z и Y потому что в английской они на противоположных местах. В винде не путаются, а вот в линксе не могут победить эту проблему. Ну я понимаю что тебе то пофигу, у тебя наверное только русский, но вылезут другие проблемы и так до бесконечности... Ставишь один язык, нажмешь пару настроек... Опа! Английский. Откуда эта гадость? Я же его не ставил... А не перевели исчо... Руки не дошли. Это ж все любители- открытый код :)))
Если тебе система для работы и ты одновременно ищешь что то в инете, слушаешь музыку, качаешь, отвечаешь на почту и причем все это быстро... Кстати о качаешь... Торрент? Любимым µTorrent? А в линуксе его нету :)) И не только его, а многих других тоже. Нет... можно поставить, там выдумали какой то wine что ли, вроде виртуальной машины... Короче... У меня на эту дрянь столько времени нет.
А да... Забыл... Вирусы!! ! На линуксе у тебя не будет вирусов!! ! Об этом все пингвины орут :) Вот на винде у меня их тоже нет. Не знаю почему, но нет! Я был бы им рад- в познавательных целях, но ...Нету ))) Антивирус стоит дармовой, firewall...Ну ...на одном компе есть, на другом нет. На обоих нет вирусов :) Ну... соврал... Бывает... Один, раз в два года...:) )
Еще забыл... Когда пингвины набегут- задай им все твои вопросы. Пусть они тебе помогут с настоойкой той системой которую они так знают и ценят :)
Григорий Штыблов Большое спасибо за столь подробный комментарий , спасибо что предупредил , у меня схожие проблемы , я думал они легко решаемы ...чтож , удалю-ка я его от греха подальше ...
Олег Соловьев я знаю и люблю винду и линукс , извините, но установка линуха не сложней установки винды... никто вас не заставляет разбираться в деталях работы grub, если ставите систему на новый диск... а вот попытка установить винду на компьютер с другой операционкой закончится крахом, винда ведь не разбирается, что до неё было на компе и тупо замещает свой загрузчик своим. нету uTorrent? какая беда... есть куда других клиентов.
Григорий Штыблов чтож , может система и неудобная , но мне она не для удобства нужна ...но всё же ещё раз большое спасибо за справедливую критику ...учту ...
Валерий Дворницкий судя по тому, что Вы написали, Вы устанавливали Ubuntu. все там можно указать, где и какие разделы делать. надо только почитать, что предлагают. там ведь четко написано: автоматически, использовать весь диск, ВРУЧНУЮ. вот вручную выбрали бы - смогли бы все указать - какие разделы, какой формат - и т.п. такое ощущение, что Вы устанавливали наспех и даже не читали, что Вам предлагается.
Игорь Усенко идиотский ответ, особенно порадовало про µTorrent, только нахрена он на Линуксе, когда есть Transmission, Ktorrent, Rtorrent...
Вирусов нет- не верю- ..врать не хорошо...
Grub проще паренной репы,Grub2 немного сложнее, но функционал уже другой....
Виндовый ntldr-убожество в сравнении, да и попробуй его заставить Линукс запустить- затрахаешься, а Grub винду автоматом прописывает..
ну Linux работает в 100 раз быстрее виндовса и у него открытый исходный код, это значит, что можно менять весь линукс под себя
Mac OS работает быстрее винды и оформление у него намного лучше чем у винды, Mac Os можно взять из-за отсутствия критических лагов и багов
Nikolay P
Григорий Штыблов быстрее работает с чем ? обработкой данных ? тоесть когда мне потребуется перекодировать файлы или делать копию диска , мне проще загрузить Linux ? .а что делать , если при загрузке Linux возникли три проблемы - 1) несмотря на то , что установлена русифицированная версия всё равно всё еа английском и русский язык устанавливаться не хочет ? 2) Экран заметно искажён по бокам 3) Жёсткий диск , на который я установил Linux не видит Windows , причём не видит весь , а не выделенную с помощью PartitionMagic часть под os ?
Всем хуже!
Олег Манджиев
Григорий Штыблов прекрасно , а чем именно всем ?