Программное обеспечение

У моего родственника слабый ноутбук с windows 7. Ускорится ли ноутбук если поменять операционную систему на Linux?

Есть дистрибутивы ОС ориентированные на маломощное и устаревающие железо:
На основе Debian
AntiX Linux
MX Linux
Slax
На основе Ubuntu
Runtu
Lubuntu
Xubuntu
Для совсем раритетов
DamnSmallLinux
puppyrus.org
Илья Евсейченко
Лучший ответ
Сергей (Игнат.с.) Slax
BodchiLinux
DamnSmall

Давно не поддерживаются

Runtu
Lubuntu
Xubuntu

У*бунта, она и в Африке У*бунта
Нет. Надо поставить SSD диск и win 10.
да, если установить спец версию для слабого железа:)))
В интернете таких много.
Dastan Asanov
определенно нет, лучше поставить Win 7 Thin PC
Акрам Жураев
Скажи родственнику, что бы он купил тебе новый компьютер.
Дима Тищенко Зачем мне то? У меня нормальный компьютер
настроишь всё, оптимизируешь, устранишь нагревы, в том числе и жёсткого диска (который, к слову, никак в ноутах не охлаждается) - однозначно ускорится, при той же семёрке. С линуксами будет много заморочек, они будут в чём-то шустрыми, а в чём то такими же.
Kutman Sydykov
Если нормальный дистрибутив (red hat, debian), то всё будет летать даже на древнем ведре. Если гoвнoсборка (mint, bubunta,kali), то и на нормальном железе тормозит.
Сергей (Игнат.с.) Red Hat немало денег стоит, а Debian уже который год кривой!
А он сможет работать на Линуксе, поставь LTSC
При правильном выборе очень удобнее
Нет. Операционной системы "Linux" в природе не существует от слова СОВСЕМ.

Можно установить на личный выбор одну из сотен операционных систем на ядре Linux.

Но скорость от той или иной операционной системы будет зависеть мало. Много будет зависеть от выбранной графической среды.

И вот тут ДА! Огромный выигрыш по сравнению с Windows можно получить легко и быстро.
Влад Пистун
Нет
Да, если Линукс будет без графической оболочки. А те что с графической оболочкой, они еще тормознее, чем Винда.
Олег Кирюшин
lubuntu.ru/app.php/download
ну, с голыми иксами может и будет пошустрее, однако возможность использования такого виндузятником сводится на нет.
Dauren Elubaev