Всё зависит ТОЛЬКО ок конфигурации Вашего компьютера. XP - проще (там меньше наворотов) , соответственно - меньше проблем с настройкой и работой. Но если у Вас современный мощный компьютер, то XP просто не сможет использовать все его возможности (например процессор Intel i7) - там добавлено много команд (в систему команд процессора) , о которых XP даже не "подозревает", и соответственно, не использует. Кроме того, если у Вас оперативной памяти больше, чем 4 ГБ, то нужно ставить Win 7 (х64), потому, как Win XP не "видит" больше 3,5 ГБ (все 32-х битные системы не видят больше 3,5 ГБ оперативки) , а Win XP-64bit (с поддержкой 16 ГБ ОЗУ) - недоработанная (Microsoft отказались от её поддержки почти сразу после выпуска - это была переходная ОС на Win Vista), да и драйверов на XP-64bit не найти (не путайте с обычной XP).
Кроме того, при выполнении сложных задач (а практически любая современная игра с эффектной гафикой - это очень сложная для процессора задача) Win 7 намного равномернее загружает ядра процессора (естесственно, это для многоядерных процессоров) . На XP я часто наблюдал такую ситуацию - загрузка ядер процессора повышается, пока одно из ядер не "упрется" в 100%, после этого прекращается увеличение загрузки и остальных ядер, даже если их загрузка всего 20-30%. Такая же историрия и на Win Vista. В семёрке же загрузка почти равномерная.
Минус - на Windows 7 (также, как и на Windows Vista) не работают очень многие старинные программы. Зато на Windows XP нет поддержки (нормальной) DirectX11 и PhysX от Nvidia, даже если установлена крутая видеокарта. Так что на семёрке Вы получите графику намного круче, чем на XP (для современных игр и при достаточно мощном компе)
Опять же минус семёрки - ей нужно почти один гигабайт оперативки только на свои собственные нужды. Так что если у Вас в компьютере памяти всего один гигабайт, то нет смысла ставить семёрку - мало останется памяти на работу программ и они будут тормозить дико.. . Зато если оперативки много - то Windows 7 работает намного быстрее, чем XP
Плюсы и минусы можно перечислять бесконечно - выбирайте систему в зависимости от конфигурации Вашего компьютера
Программное обеспечение
Какая система лучше win XP или win 7?
А попробуйте запустить последний "Кризис" на win XP. Работает кое-как под DX9. Вылетает. А на Vista 64x работает без сбоев. Там DX10. И не у одного у меня так.
только эта лучше не бывает
Windows XP SP3 Game Edition 2009 Русская версия 1.1.0 Pre RC3
Смотря для чего ???Лучше Norton command не было нет и не будет ====
ХР для работы, семёрка для любования )
ХР лучше, в семерке касяков выше крыши.
семерка
хп стабильней
Смотря для какого железа.
7 конечно
Семерка лучше она ведь создана по советам пользователей, от ХР отличается красивым интерфейсом и упрощенной работой с системой, и даже если вы найдете в семерке пару косяков то в ХР их полно.
Тогда лучше ХР, семерка немного больше грузит комп.
ХР!! ! однозначно!