Программное обеспечение
Зачем нужен протокол SSH, что при помощи этого протокола делают? Своими словами, пожалуйста.
Понятно, что управление другим компьютером по-сети. Но какое именно управление? Какие задачи решаются?
Администрирование, удаленный запуск программ + извлечение результатов их работы по шифрованному каналу, быстрое построение безопасных туннелей, обеспечивающих доступ к произвольным TCP-портам, доступных на удаленной машине, программам, работающих на локальной машине, и наоборот. Так же используется как управляющий протокол в системах распределенных вычислений (MPI,pvm). Да, в основном распространен в unix-мире, но есть windows-версии (sshwindows.sf.net и несколько платных).
Максим Брюханов
Через Ubuntu по SSH можно Windows'ом XP управлять?
SSH (англ. Secure SHell — «безопасная оболочка» ) — сетевой протокол сеансового уровня, позволяющий производить удалённое управление операционной системой и туннелирование TCP-соединений (например, для передачи файлов) . Сходен по функциональности с протоколами Telnet и rlogin, но, в отличие от них, шифрует весь трафик, включая и передаваемые пароли. SSH допускает выбор различных алгоритмов шифрования. SSH-клиенты и SSH-серверы имеются для большинства сетевых операционных систем.
SSH позволяет безопасно передавать в незащищенной среде практически любой другой сетевой протокол, таким образом, можно не только удаленно работать на компьютере через командную оболочку, но и передавать по шифрованному каналу звуковой поток или видео (например, с веб-камеры) . Также SSH может использовать сжатие передаваемых данных для последующего их шифрования, что удобно, например, для удаленного запуска клиентов X Window System.
Большинство хостинг-провайдеров за определенную плату предоставляют клиентам доступ к их домашнему каталогу по SSH. Это может быть удобно как для работы в командной строке, так и для удаленного запуска программ (в том числе графических приложений).
администрирование. Ну еще туннель можно создать шифрованый
Максим Брюханов
по моему происходит шифрование
Входишь как будто в режим командной строки на другом компе. Можно решать любые задачи в командной строке, на которые хватает прав. Обычно это используется для *nix. Часто доступ по ssh предоставляют хостеры для администраторов сайта, когда не хватает возможности ftp и веб-панелей.
Максим Брюханов
это secure shell - протокол обеспечения защищенного удаленного управления UNIX-машиной
любые задачи.. . так же решаются, как ты и сидишь перед тем самым компом...
Максим Брюханов
Только всё через консоль? GUI нет?