Программное обеспечение

Линукс-как он в действии и чем от Винды отличен?

Что задавать глбыпе вопросы?
Ставьте-пробуйте сами. Всё равно кроме Вас самого (ой) никто не подскажет что для Вас подходит.
ЯЯ конечно напишу некоторые преимущества линукса. .
Почему Linux
Ниже предлогаю ознакомится с статьёй. Также в самом низу распологаются дополнительные ссылки на статьи нашей вики.

Забудьте о вирусах
Вирусов для Linux "почти нет". На это есть несколько причин:
Большинство людей используют Windows
У Linux реализована более гибкая система прав. Для изменения системных настроек вам понадобятся специальные права суперпользователя. В Windows же по умолчанию пользователь наделён этими правами и в большинстве случаев даже не замечает этого. Он может спокойно удалять многие системные и конфигурационные файлы, на что Windows в большенстве случаев даже не поведёт ухом. Проблемы будут только после перезагрузки. Программы запущенные пользователем с административными правами будут иметь полный доступ к системных каталогам. А теперь представьте, что вы запустите вирус и он начнёт удалять всё и вся. В Linux такое не пройдёт. Любое изменение в конфигурации будет обнаружено и приостановлено до вашего согласия. От вас потребуется как минимум пароль администратора.
Linux - открытый проект. Над ним трудятся тысячи людей. Как говорится больше глаз - меньше ошибок. Любой программист имеет доступ к исходному коду Linux и может спросить у сообщества разработчиков Linux: "Блин а вот тут тыры пыры тыры пыры если так сделать, то помойму это дыра в безопастности! " и они начнёт её сразу исправлять.

Стабильность
Тебе приходилось перезагружать компьютер из-за глюков Windows? Частенько вылетали экраны смерти? Приходилось ли выключать компьютер из сети, когда Windows начала вытворять странные вещи или просто намертво висла?

Конечно, идеально стабильной операционной системы нет, и тот кто говорит, что его ОС стабильно честно говоря врёт. Но есть системы с почти идеальными показателями стабильности и Linux в их числе. Linux может работать годами без выключения и перезагрузки (если только не крупномаштабное обновление) . Её используют на серверах, где постоянная работа с постоянной нагрузкой один из немаловажных факторов.

Конечно вы навряд ли будете использовать так свой Linux :-)

Защита компьютера
Вирусы, трояны и другой вредоносный софт. Какими только способами они проникают в твой компьютер под управлением Windows.

Для защиты вам остаётся только несколько способов:
Установить firewall
Установить антивирус
Установить антишпионские утилиты
Полность перейти на продукты Mozilla
Бить в бубен при каждом подключении к Интернет или включении USB накопителя к компьютеру.

Не забываем, что почти все антивирусные программы платные :-) Не хотите столько забот? Установите Linux у него есть своя система безопастности SELinux, разработанная Агенством Национальной Безопастности США. Пусть технологии военных стоят над защитой твоего компьютера :-)

Давайте вновь вспомним, что Linux ежедневно грозным взглядом смотрят тысячи программистов, а то и миллион :-) И любая дыра в безопастности сразу же афишируется и начинается работа над её устранением. И уже через день, а то и через час выходит патч безопастности.

Наверное ты сразу скажешь "Ыыы. . Я не платил за Windows", но если ты покупал компьютер и там уже была установленная Windows, то ты уже заплатил за неё, её цена входит в цену компьютера, что кстати не очень-то и дёшево и сказывается на цене компьютера. Реально ты не заплатил за неё если только приобрёл её нелегально.

Linux же ты можешь приобрести совершенно бесплатно скачав с интернета, взяв у друга, заказав бесплатные диски. Конечно ты можешь купить Linux и тогда получить коммерческую поддержку, но и бесплатных форумов и рассылок для Linux существует множество!
Дальше скину на мыло
Roman Deagle
Лучший ответ
В действии? Тормоза и внезапные отказы без видимой причины, вследствие предельно низкого качества открытого кода при полном отсутствии какой-либо ответственности.

Поддерживается много различного оборудования, но если ваше не поддерживается - не повезло, вы можете вообще не найти драйвер, найти, но безнадежно устаревшую версию, найти подходящий и провести много увлекательных дней в попытке его установить.

Как правило, к устройствам вроде TV-тюнеров, сотовых телефонов, принтеров, сканеров кроме драйверов прилагается и софт для работы с ними. В Linux ничего подобного вы не найдете, а что найдете на практике неработоспособно с большей частью оборудования.

Софт под эту систему сразу выделяется редким убожеством внешне и внешность не обманывает - как результат какой-нибудь курсовой по программированию эти поделки выглядят неплохо и не более.

Безопасность. С выходом Windows Seven и ростом популярности Ubuntu, это единственное преимущество утрачено.
только им и пользуюсь. не глючит, не тормозит, вирусов нет, программы все есть для домашних задач.
от винды отличается многим, но первое время не поймешь, чем.
читай www.ubuntologia.ru раз заинтересовался темой.
может быть понравится.
Грэй Ледышка
хочешь помучится- ставь линь. Все как в винде - но все проги будешь под линь ставить. Один + под нее нет вирусов. А так говно редн=кое - как сказал один профессор - Линь бесплатно, пока безоплатно ваше время...
сам хочу попробовать, насколько я понял, одно из отличий: виндовс спрашивает: вы уверены что хотите удалить это файл линукс уже удаляет виндовс: вы точно уаерены? Линукс: что делать дальше
Gangsta Alkapone
от винды отличен "по сути". а вот графическую оболочку можно подобрать похожую на винды.
а в действии просто замечателен. стоит и не жалуюсь.
так что можно сначала на виртуальной машине поставить и пробовать
А что тебе мешает его вместе с виндой поставить?
можно несколько систем ставить- и изучай их на здоровье) )
А линукс- просто более сложен, но зато вирусов нет