Программное обеспечение
Установил Линукс, Но загружается тока винда. Как запустить другую ОС ?
Вообщем на одном Харде стоят две операционки, под линукс выделил скромные 40 Гб отформатировал в соответствующем формате для линукс, но грузится тока винда и не дает ничего выбрать ! 40 гб все равно что выкинула, как бы запустить линуху ? П.С. первый раз ставлю линуху, так что будьте более доходчивы, пожалуйста ) помните, что все начинают с азов :)
А загрузчик линуксовый ставил в mbr?, Grub или Lilo? С венды набери в "выполнить" msconfig и иди на вкладку BOOT.ini - есть ли там вообще линукс? Если есть, то отрехтуй загрузочную запись-выставь время для выбора ОС при загрузке. Если нету линя-значит как то ты его неправильно ставил, форматируй линуксовый раздел и по новой внимательно попробуй поставить)))
Пуск -Панель управления -Система - Дополнительно __Загрузка и восстановление системы. отладочная информация-Параметры___Отображать список ОС ставишь галку и время!! !
проделываешь в ХР при перезагрузке выберешь
правда не знаю с линуксом это проканает или нет
видимо каким-то образом при установке linux'а ты пропустил пункт, в котором загрузчик должен был установиться в mbr жёсткого диска. боюсь что тебе придётся повторить всю операцию сначала.
Загружаешься с какого-нибудь livecd с *nix-ами. Находишь на жестком диске тот самый раздел, в который умудрился втюхать *nix-овый /boot.
Устанавливаешь grub и редактируешь меню загрузки, где указываешь и виндовс, и свой линукс.
Это коротко.
А детали (как да что) можно легко найти в google.
Это коротко.
линукс ващето всегда корректно ставится со всеми осями, скорее всего да, установил загрузчик не в мбр, а на раздел, в итоге все заново и внимательно, либо попробовать акронис ос селектор поставить и оттель пошуровать
Линукс с виндой ставить можно но осторожно поищи в яндексе" как установить линукс и виндов вместе"
Это тебе не две винды ставить