Программное обеспечение

Обьясните чайнику (( Unix это отдельная ОС? ? И если да, то как можно ее установить, не трогая на компе винду :(

Плз помогите, срочно надо, а я не шарю (
Возьми для начала дистрибутив какой-нибудь дружелюбный, например, Mandriva 2009 (mdv-club.ru), перед установкой "отрежешь" часть HDD с помощью PartitionMagic, причем можно не форматировать ни под какую файловую систему, а просто оставить эту область диска неразмеченной. Во время установки линукса просто укажешь, что устанавливать ОС следует в неразмеченную область.
Вот ЭТО еще почитай, материал хоть и для старой версии линукса написан и причем для другого дистрибутива, но после его прочтения станет многое понятно по процессу установки этой ОС.
Ничего страшноо в линуксе нет, так что можешь не слушать тех, кто тут тебя пытается запугать :) Они просто наговаривают зря :)
Руслан Щербин
Руслан Щербин
47 700
Лучший ответ
Ой девушка.. . если она вас затянет, то за уши не оттащит вас никто.... и не смотрите на крики - типа забыть про нее... тут есть девушки, которые, только и метят, что бы снести винду и поставить Linux....
может быть линукс... да это ось unix-like...unix в чистом виде практически нигде не используется... но есть разные реинкарнации.. .
1. Виртуальные машины, для Ubuntu есть wubi...риска для винды никакого.. .
2. Отдельный раздел на жестком диске, но тут поаккуратней надо...
1) Отведи на винче 1-20 гигов, форматни их в ext3, например.
2) загрузись с диска с Юникс- подобной ОС, и ставь её на этот раздел.
3) начальный загрузчик поставь в сектор MBR винча.
Готово, наслаждайся!
Делаешь лив сд (придется лезть в биос, ставить загрузку с диска, а не с винта) , с помощью встроенного средства размечаешь винт на отделы, ставишь Linux на один из них (криворуким даунам лучше и не пытаться, но ты ведь не такой (ая) , правда? )
И не путай понятия Linux и Unix
DA
Daniar Ashirbekov
338
забудь про нее, вообще другая система не похожая на винду, а если будеш ставить паралельно винде на один винт, то там могут потом возникнуть проблемы, как при разделении винта, так и после удаления unix системы.... она прописывает в загрузочный сектор свои данные и после удаления загрузка винды будет невозможна (нада будет искать маны по востановлению загрузчика винды)

кароче не пытайся, эту операционку ставят обычно на сервера
да, это самостоятельная ОС
установить ее, не трогая винду, можно, почитав инструкции

личный совет: забудьте о ее существовании

Похожие вопросы