Программное обеспечение

Подскажите, на компьютере установлено два виндуса, реально ли к ним установить линукс?

Например, у меня на диске С: один виндус на диске E: второй виндус на диске F: личные данные так вот, можно ли без форматирования вышеуказанных дисков и/или с форматированием создать скажем , например какой нибудь, диск L: и на него установить Линукс? Если можно, то, пожалуйста расскажите подробно, если что, я всегда в м-агенте, в наушниках и с микрофоном на связи БОЛЬШОЕ БЛАГОДАРСТВУЮ !
Можно, в зависимости от того что вы будете устанавливать будут разные варианты. Если ставите что нибудь дебиан подобное, альт или мандриву то я бы уменьшил размер диска с файлами гигов на 15 и на образовавшемся месте поставил бы линукс, в этом случае не имеем никаких проблем с загрузчиком.

P.S. если до этого диск разбивался с помошью акронис, то дистрибутивы использующие Gparted (дебиан, убунту минт... ) при установке попросят создать новую таблицу разделов. Поэтому лично я не использую акронис.
Также замечу что процедура изменения размера диска довольно опасно, ибо если вырубят электричество то вы рискуете потерять все данные.
Для линукса советую использовать файловые системы ext3 и ext4 также не забудьте создать раздел svap (он же раздел подкачки, мог ошибится в написании, но не перепутаешь) по объему равный объему оперативки.
Юрий Зыков
Лучший ответ
Юрий Зыков по комментам понял что ставить ты собрался убунту. Если ты уже акронисом на винт залезал то тебе дорога сюда: www.google.com/linux лично я не стал мучиться и создал новую таблицу. Или есть вариант поставить мандриву.

Ну а если нет то всё у тебя получится хорошо и вот как бы я сделал: скачиваем с треккера MagOS ставим её на флешку (минутное дело), грузимся с флешки разбиваем разделы как нам надо, а дальше идет обычная установка.
Абдурахмон Нурматов Всё было хорошо, если бы не так печально, на НТФС не лезет, плин...
Можно.
Перекидываешь дистрибутив на диск L, потом запускаешь Setup.
Можно использовать акроникс, правда не знаю, втавит ли он линукс.
Абдурахмон Нурматов не вставляет, выдаёт какую то ошибку (
зачем вам их столько? коллекционируете?
Тимур Жунусов
Абдурахмон Нурматов Ага, ещё к ним Уникс, Мас добавить и ещё что нибудь :)
Да конечно реально.. .хоть к десяти виндусам, лишь бы памяти на разделах хватило!
Посоветую ubuntu 10.04 LTS и мануальчик к ней...
Тимон Пухов
Абдурахмон Нурматов Убунту не одевается на NTFS (
но всё равно спасибо!
если тебе нужно много операционок то стоит задуматься о виртуальной машине, тк за ней следить легче. В противном случае как бы не пришлось вообще всё переустанавливать.. . лично для меня было бы приемлемо несклько операционок если бы они стояли на разных дисках, а не на разделах - так спокойнее . Хотя есть вариант всё установить, настроить и сделать слепок всего ашдд на внешний, тыды если че.. . свой винт просто форматнул весь и со слепка залил.
Абдурахмон Нурматов Слепки есть, думаем как линуху убунту закинуть, а вот не идёт под НТФС,
хм...
Вполне реально поставить, только нужно помнить что не все дистрибутивы линухи идут под нтфс (файловую систему винды) , полюбому на отдельный диск ставить. Но сначало искать загрузчик, непомню но видел прогу чтоб при загрузке можно как версии винды выбирать линуху или винду. из линукса рекомендую Мандриву (для новичков)
Абдурахмон Нурматов Пасиба, попробуем, а то ставили убунту, а он не ставиться (