Программное обеспечение
Хочу установить линукс минт на usb hdd. Буду пользоваться только на "родном" компе.
Знакомый посоветовал установить загрузчик на диск С (рядом с "виндовским"). Но меня терзают смутные сомнения, а не получу ли я проблемы с основной ОС?
в чём отрицательные стороны такой установки -
- довольно медленная работа системы на usb hdd,
- и большой риск выхода из строя вашего usb hdd.
Эти внешние usb hdd очень хороши когда используются в виде
хранилищ (файлопомоек).
Ставить вашего Минта нужно на винчестер вторым номером после винды,
так вы действительно ощутите все преимущества работы в системе на Linux ядре.
Что касается загрузки, то в любом варианте будет установлен загрузчик Grub (он должен быть установлен в корне dev/sda, т. е. там где сейчас стоит загрузчик винды) который пропишет в себя и загрузчик вашей винды. У вас будет выпадать окно с вариантом выбора - какую систему грузить:)))
хранилищ (файлопомоек).
Сергей Сергеевич Третяк
То есть можно не волноваться и указать место для загрузчика диск С?
твой знакомый - идиот.
на комьютере нету диска С, если ты не в курсе. Он есть только в винде, которая так называет раздел диска, на котором она стоит.
Загрузчик ни виндовый ни других операционок не ставится "на диск С".
Далее - ОС на внешнем харде - жуткие тормоза.
Отрезай от венды большой кусок, и разбивай на три раздела. гиг 25 для файловой системы (точка монтирования /), гига 4 для свопа и как можно больше для домашней папки /home. Вот на эти разделы и ставь линус. Желательно не минт, а из этих - кубунту, матунту, зубунту
Подозреваю, получишь.
Загрузчик, если будешь ставить его именно на винт, а не на раздел винта, встанет на диск C не рядом с виндовым, а ВМЕСТО него, хоть и подтянет загрузочную запись винды. Это не смертельно, но зачем экспериментировать с мультибутом, если можно это не делать?
Ставь загрузчик на внешний винт, а порядком загрузки рули из BIOS.
ставь на usb
я не понял, а шиндошс у тебя тоже на внешнем hdd штоле?
Сергей Сергеевич Третяк
Просто я боюсь что линуксовый загрузчик как-то испортит "родной" оконный ...( я не проффи в компах, не ругайтесь)