Программное обеспечение

установка Линукс минт

стоит виндовс 7,рядом надо поставить линукс на диск С
вопрос при переустановке виндовс нужно будет диск С по новой размечать или он после форматирования как до установки линукса будет
Хозинов Тагир
Хозинов Тагир
11 698
после переустановки винды слетит загрузчик линукса. . разметка останется
Саша Котов
Саша Котов
27 604
Лучший ответ
Можно вероятно раздел второй сжать если есть прямо из винды.
Линь GRUB поставит и загружаемы обе будут.
Li Hon Soy
Li Hon Soy
70 433
придётся отрезать кусок раздела, потому что лин4вин ставить -- изврат, а у линуксов своя ФС.
В минт бунтовский установщик- он может продвинуть венду. Опять же, если материка с уефи. . .Тады сложно, но можно. если пвтаещься накатить линь из под венды то звиняй- в таком случае все траблы лично ваша заслуга.
Игорь Шевелев
Игорь Шевелев
87 353
1) на диск С - нельзя. и ничего размечать не надо на диске "ЦЭ". сначала почитай про разделы и про их создание.
2) минт - очень не рекомендую, уродский форк от убунты, которая сама - форк.
Леонид Мазин
Леонид Мазин
82 663
В Линуксе нет дисков под буквами C-D, там будут разделы под названием /dev/sda1----4, узнавать лучше по размеру и файловой системе (Виндовая Ф. система NTFS). Каждую операционную систему надо ставить в отдельный раздел.
Надо сделать ёщё 2 раздела 20 Ггб (Убунту) и 2 Ггб (подкачка) .
Для вас важно нужные файлы (не Винда) сохранить на внешнем носителе.
Иван Шевченко
Иван Шевченко
74 307
Виталий Мосин прав! Создай отдельный раздел и на нем ставь операционку на ядре Linux. Этим ты расселишь семерку и Линя в отдельных изолированных квартирах. В свое время ремонт у соседа не коснёт другого соседа. А загружаться будешь с помощью загрузчика Линя GRUB.

Все будет как в кино!

Совет лично от меня: ставь Matuntu (matuntu.ru) - прекрасная OC! Если железка позволяет ставь TT64-M18. Характеристику почитай здесь: matuntu*ru/forum/index*php?topic=22.75 (* убери) .
Elmir Kachaev
Elmir Kachaev
44 936
сначала нужно отчикнуть с диска цэ неразмеченное простанство а потом уже ставить линукс туда
линук поймёт и отформатирует как надо иначе семёрку отформатируеш