Программное обеспечение
Установка Линукс(вн)!
Вопрос знатокам!!! Есть ли какие нибудь особенности при установке Линукс на ноутбук? Или же Линукс устанавливается так же как и Виндовс? Какие особенности при установке?
Да, никаких особенностей нет, но лично я посоветовала бы выделить раздел /home, а не доверяться целиком и полностью разбиению диска установщиком по умолчанию.
Так на главный раздел / я бы не рекомендовала затрачивать более 15 Gb дискового пространства (файловая система ext3 или ext4)
На раздел подкачки swap необходимо выделять места в два раза больше, чем объем оперативной памяти на вашем компьютере.
И далее отдельно обозначить раздел /home, тоже файловая система ext3 или ext4, в нем будут храниться ваши файлы и индивидуальные настройки, если этот раздел выделен отдельно, то в случае новой установки линукса, вы можете отформатировать только главный раздел /, а этот раздел с вашими рабочими файлами оставите не тронутым (но задействовать его надо при новой установки ОС, только без форматирования) .
О принципе разделения диска на разделы для линукс можете посмотреть здесь, вроде хорошо написано, доступно http://www.thg.ru/software/20050615/
Для начала советую обратить внимание на дистрибутивы - Linux Mint или ubuntu, но особенно на Mint все же - дистрибутив основанный на ubuntu, только с уже подключенными дополнительными репозиториями, в том числе и с играми под линукс, кодеками и прочей приятной мелочью, установка которых у неподготовленного пользователя может вызвать много проблем. Все руководства в инете, которые относятся в ubuntu, а их много, применимы и к этому дистрибутиву. Сайт рускоязычного сообщества - mintlinux точка ru
Видеоуроки по установке и работе с убунту, книга для скачивания Ubuntu.Официальный учебный курс. djvu
популярные дистры ставятся еще легче чем винда...
Мажор Прилучныи
популярные...например?
особенности ЕСТЬ=лучше всего заранее подготовиться.... а дистрибутивов (и СОБЛАЗНОВ) =намного больше... =ставьте после WINDOWS XP....
Вообще то никаких особенностей, есть дистрибутивы и для ноутов.
Принципиально никаких. В инете полно описаний установки любой ОСи.
смотря какой дистрибутив ставите)) ) если убунту - то никаких, а вот если слаку.. . =)
Этот вопрос значит то что знают ли знатоки какие нибудь особенности при установке Линукс на ноутбук? или Вы интересуетесь об этих особенностях с целью познания Linux???
Настоятельно рекомендую Ubuntu, самая простая и разумная установка. - проще даже чем винду ставить.
Единственное: При установке Линукса, рекомендую разбивать диск для линукса таким образом:
1) Первый раздел,
тип: ext3 или ext4,
точка монтирования: "/",
размер: Хотя бы 20 гб в самый раз.
2) Второй раздел,
Тип: Swap,
размер: Обычно ставят 2 гб, лично я ставлю столько сколько у меня оперативки (Это то, что в винде файлом подкачки называется. )
3) Третий раздел
тип: ext3 или ext4,
точка монтирования: "/home",
размер: Лучше побольше, чем больше тем лучше :).
Поясню:
1-вый раздел для всей системы (Вся система ставится туда)
2-ой раздел Это раздел Подкачки, в Винде же используется файл подкачки. По разному организованы - а используются для одних и тех же целей. (По сути в Линуксе можно и не делать Раздел подкачки, НО производительность может упасть ОЧЕНЬ сильно, потому как скорее всего будет создан файл подкачки, или даже его придётся самому создавать) .
3-ий раздел, это раздел со всеми пользовательскими файлами: Настройки рабочих столов, Пользователи, Файлы для установленных программ.
Там же обычно хранятся ваши данные (файлы, документы и т. д.) .
Если у вас Есть винда и вы хотите ей пользоваться параллельно.
Из существующих разделов выберите разделы с типами: ntfs, fat32, fat16 и выберите точку монтирования: /windows (на самом деле вы можете выдумать её любую, сделать её даже находящейся в подпапке, например: /windows/disk1, /windows/disk2, /windows/disk3) и т. д.
Я привёл пример куска установки Ubuntu.
Желаю удачи.
1) Первый раздел,
тип: ext3 или ext4,
точка монтирования: "/",
размер: Хотя бы 20 гб в самый раз.
2) Второй раздел,
Тип: Swap,
3) Третий раздел
тип: ext3 или ext4,
точка монтирования: "/home",
Поясню:
Я привёл пример куска установки Ubuntu.
Желаю удачи.
Анатолий Зверобой
Как это не делать раздел swap? А куда система будет "сбрасываться" во время перехода компьютер в ждущий режим? Ведь именно в этом случае задействуется он полностью.
Да и размер его, нужно делать всегда в два раза бельше, чем оперативной памяти на компе, то есть если у меня на стационарном компе 2 Gb, то и swap для моего Дебиана там 4 Gb, а ни как не два, как Вы советуете.
Анатолий Зверобой
А почему именно ubuntu? Она не самая простая, кстати. По установке что ubuntu, что Linux Mint одинаковы абсолютно, так как Минт основан на той же самой убунту. Но вот что после установки Вы получите в том и другом случае? Вернее, что проще для новичка будет? Конечно же, Linux Mint, потому как несвободное ПО уже установлено в системе (в том числе разные там кодеки и пр.), что в убунту никогда нет, потому как противоречит принципу убунту в отношении несвободного ПО, разные скрипты уже прописаны для наутилуса, так, например, можно сразу открыть любую папку из менеджера файлов с правами рута, а в консоле наблюдать цветные буковки и прочие, прочие мелочи уже в системе сразу по умолчанию. Лично для меня не составит труда все это и в убунту добавить, но для новичка в линуксе, это реально проблема. Так что лучше Linux Mint для начинающего линуксоида, сразу показывает больше возможностей пользователю, так как готовое решение это уже, а убунту еще пилить надо.
там легко разберёшся если винду ставил