Программное обеспечение

помогите пожалуйста с установкой линукс!

Нашол старый хард на 30 гигов. решил на него установить линукс..но на другом диске у меня установлена винда.. просто я ни разу не сталкивался с установкой линукс.. и понятия не имею как его устанавливать. Можно ли его установить из под винды.. не перезагружая комп?. И как потом себя он поведёт?. С какого диска он будут грузится после установки..?
Можно ли его установить из под винды. . не перезагружая комп?

Можно.

Ставишь себе вирутальную машину VirtualBox она на русском и бесплатна
и сможешь установить Linux из под винды и запускать Linux тоже будешь в запущенной винде
и это безопасно для твоей винды так как ты Linux устанавливаешь и запускаешь в виртуальной машине

http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads
Александр Тюльков
Лучший ответ
Грузиться будет с того, который указан в BIOS
Злобный Мазурик и мне потом постоянно через биос менять диски?
Я уже повошкался с этими линуксами. Дерьмо хуже некуда, по сравнению с семеркой. На медленном инете (жопорез) они вообще отключаются. И плюс многочисленные там пароли и блокировкив системе; пока ты не изучишь досконально, ничего не получится. Винду запустит и может пользоваться любой идиот, а в линуксе много знать надо.
Ігор ,fhfyzr
Дамьен Шоер Всё работает. Надо просто руки прямые иметь.
Анатолий Кожарин Вы, Шариков, глупости говорите..
На линуксе все сервера работают! Вот только не для средних он умов. Сорри..
Ярослав . Паролей там не много:один от рабочего пользователя, второй от рута. Если запомнить сложно-это значит не линукс херня, это значит дебил умственно отсталый.
C Випдой диск не отключай, на него пишеться загрузчик
Дима Патрушев
>Можно ли его установить из под винды. .

Из под п.. ды! ! ) Линукс винду прибьёт и не заметит. )) Ставишь с установочного диска, при установке укажешь, чтобы загрузчик в MBR прописался. Выбор загрузки будет.

http://ubuntologia.ru/installation
Почитай. И определись какой линух ставить будешь, а их немеряно. . ))
Сергей Кузьмин Случайно не знаешь, - почему стараются Кубунту поставить? У меня левый ПК появился, хочу его только на Сеть бросить...
Установка http://ubuntologia.ru/installation
Установка на одном компьютере Windows 7 и Ubuntu Linux http://w7q.ru/windows7/nastroyka-sistemyi/ustanovka-na-odnom-kompyutere-windows-7-i-ubuntu-linux/
Парни правильно подсказывают.... И имей еще ввиду, что Убунту проще, чем Кубунту в настройках после. Мандрива хорошая ОС Линукс, к ней сделали дополнения, с помощью которых можно использовать отдельные программы к Виндовс. А в целом, не стоит заморачиваться, такие же сбои и вирусы, как и в привычной ХР.
Namrit
Ярослав . 2 вопроса:
много ли припомнишь вирусов, которых ты наловил под Линуксoм?
И кому эта твоя хр привычна?
Хороший дистрибутив - Ubuntu Linux. Для новичков самый раз!