Программное обеспечение
Здравствуйте, требуется помощь от Линуксоидов и Вундовз манов:)
У меня на жестком диске имеется 3 операционные системы. Не буду объяснять для чего они мне долго да и дело не в этом. Поставив вначале только 2 Операционные системы Linux Ubuntu и Windiws 7 была возможность выбора какую загружать. Потом через некоторое время убедившись то что часть периферийного оборудования не работает на 7ке (Точнее принтер, на 7 64 бит, нет драйвера. Производитель не предусмотрел.) , я решил поставить ХРюшку. Но совсем позабыв про загрузочную запись... Теперь у меня грузится лишь только ХР. Как мне восстановить возможность выбора ОСей так что бы я мог выбирать какую загружать? И что бы все 3 Операционной системы были видны у меня в загрузке 7ка, linux ubuntu 10.04, ХРюшка. Я что то читал про загрузочные записи LILO и GRUB но честно так и не понял как их восстанавливать, пробовал загрузочный диск от Ubuntu. Но не знал точных команд восстановления MBR записей. Кто знает как сделать или объяснить как сделать, помогите))))
Загружаемся с LiveCD и для начала нам нужно будет узнать, на каком диске и на каком разделе установлена Ubuntu. если вы не помните этого - воспользуйтесь командой
sudo fdisk -l
для работы нам понадобится /-раздел (root). примонтируйте его командой
sudo mount /dev/sda1 /mnt
У меня корневой раздел системы - /dev/sda1, вы же используйте свое значение. Если у вас /boot сделан отдельным разделом его также надо будет примонтировать, я не использую отдельный boot-раздел, но предположим, что sda3 выделен под /boot. монтируем его:
sudo mount /dev/sda3 /mnt/boot
также монтируем папку /dev нашей live-системы как /dev нашего root-раздела:
sudo mount -bind /dev /mnt/dev
и /proc live-системы как /proc root-раздела:
sudo mount -bind /proc /mnt/proc
выполняем следующую команду:
sudo chroot /mnt
Теперь получили права - root-пользователь в системе, корневым разделом которой считается /mnt, то есть корневой раздел настоящей системы, сейчас можна обновить MBR-раздел жесткого диска, переустановив grub2. но для начала нужно определиться, с какого физического диска загружается компьютер. если один жесткий диск, разбитый на разделы - он будет именоваться sda. если несколько - первый из них - sda, второй - sdb, и так далее. определить загрузочный диск снова поможет команда.
sudo fdisk -l
В полученной таблице есть столбец загрузочный . в моем случае напротив раздела sda1 стоит звездочка, означающая, что загрузочным является первый жесткий диск, то есть sda. определившись с загрузочным диском, ставим на него grub2.
grub-install /dev/sda
Если вы столкнетесь с какими-либо ошибками - попробуйте перезапустить команду с ключом -recheck:
grub-install -recheck /dev/sda
также в некоторых случаяъ может помочь вариант.
grub-install -recheck -no-floppy /dev/sda
Если все прошло успешно, выходим из chroot командой
exit
отмонтируем наши диски и паки:
sudo umount /mnt/dev
sudo umount /mnt/proc
boot-раздел, если монтировался отдельно:
sudo umount /mnt/boot
и корневой раздел:
sudo umount /mnt
sudo fdisk -l
sudo mount /dev/sda1 /mnt
sudo mount /dev/sda3 /mnt/boot
sudo mount -bind /dev /mnt/dev
sudo mount -bind /proc /mnt/proc
выполняем следующую команду:
sudo chroot /mnt
sudo fdisk -l
grub-install /dev/sda
grub-install -recheck /dev/sda
exit
отмонтируем наши диски и паки:
sudo umount /mnt/dev
sudo umount /mnt/proc
sudo umount /mnt/boot
и корневой раздел:
sudo umount /mnt
Сначала восстанови загрузчик Windows 7. В консоли восстановления введи команды fixmbr, fixboot. Потом тебе понадобится EasyBCD, чтобы прописать в загрузчике Windows 7 Ubuntu. Удачи.
да есть такая фигня у хп.
тут надо настраивать файл boot.ini вот только что там прописывать точно не помню.
надеюсь вам это поможет.