Программное обеспечение

Cильно ли влияет фрагментация жесткого диска на процесс записи информации на болванки?

Программа для записи Nero 7.8.5. На мой взгляд самая лучшая версия Nero. До этого пробовал все версии Nero.
Фрагментация дискового пространства
Эффект, возникающий в процессе активной работы с файлами (создание, удаление, перемещение, изменение размеров) и выражающийся в отсутствии на жёстком диске достаточного количества последовательных свободных блоков. На фрагментированном диске свободные блоки разбросаны по всей поверхности диска, и при дальнейшей работе с диском, это приводит к фрагментации данных.

Фрагментация данных
Возникает в результате фрагментации дискового пространства: так как на диске отсутствуют последовательные свободные блоки, то новые файлы невозможно записать целиком в одном месте, их приходится делить на фрагменты и записывать в разных частях диска, что замедляет чтение этих файлов и снижает общую производительность файловой системы. Более того: во многих файловых системах (например FAT32) начало файла записывается в начало кластера, следовательно, если сам файл или его часть по объёму меньше размера кластера, то оставшееся место в кластере остается неиспользованным. Поэтому фрагментированность диска обратно пропорциональна эффективности использования его пространства.
Википедия
Для решения проблемы фрагментации используют утилиты-дефрагментаторы.
Здесь можно скачать
На практике после хорошего "утаптывания" диска- последовательных проверок и дефрагментаций скорости дефрагментации приводят к тому, что террабайтовый, забитый винт дефрагментируется, а следовательно и читается, запускается, переписывается, участвует в сетевых процессах в течение наносекунд вместо получаса.
P.S. После ста-двухсоткратной дефрагментации, особенно несистемного раздела, домашняя версия висты на слабеньком ноуте начинает свободно тянуть третий креатив и 3Д Макс с одновременной записью на болванку, просто никакого сравнения.
Игорь Валуйский
Лучший ответ
Фрагментация влияет на всю систему в целом.
в принципи вообще никак
у мя часто из-за этого были ошибки записи
Gurban Hasanov
Не очень...
Паша Степанов
нет фрпагментация файлов лиш только слегка замедляет работу винча, на запись это вообще не влияет
ну если 10 разных дисков одновременно писать будешь -- буфер будет кончаться ...но всё равно пофигу -- современные дисководы умеют продолжать запись
- - -
и поставь неро 6 -- там ещё небыло лицензионной защиты (если хочешь лицензионные диски копировать)
неплохая версия. на счет дефрагментации, система и так загружена записью, плюс дефрагментация влияет прилично
Валерий Родин
Нет, не влияет. Файлы пишутся на диск из буфера обмена в памяти. В буфер они довольно шустро загружаются не смотря на фрагментацию.
может на время формирования образа повлиять, на время записи, думаю. если не все запущено, то не критично
Не влияет, разница - секунды
Oozbeck D
Нет, не влияет.
Владимир просто сказочник. Проблема с фрагментацией лишь у тех кто запускает 3DMAX или Adobe after effect на 512мб оперативы. Единственное на что влияет фрагментация на скорость копирования данных и скорость чтения с диска в ОЗУ и записи файла подкачки. На качество записи диска это повлиять вряд ли может. А у кого проблемы с записью то либо уже жесткий диск пора менять либо поставить нормальную программу прожига.
Renat Tash