Программное обеспечение
Установка Windows XP x64 на Windows7 x64
Стоит Win7 на одном диске, хочу на соседний поставить XP. слышал что при етом возникают проблемы с выбором системы при загрузке компа. Диск разбит на 1. просто файлы (315гб) локальный 2. Win7 X64 (75гб) примари, активный 3. хочу поставить WinXP x64 (75гб) что нужно поставить сдесь? как именно и в каком порядке нужно делать установку? как нужно обозначить раздел под XP в acronis disk director? нужны какие либо доп действия с boot.ini для нормального выбора системы при старте компа. до етого пробывал ставить, получился полный хаос на диске, приходиться каждый раз переделывать активную метку через acronis для загрузки той или иной винды огромная просьбы не оффтопить и по возможности развернуто отвечать с приведением программ(если нужны) либо ссылок где одекватно описанны действия если нужно дополнить вопрос то все опишу спасибо
1. boot.ini не трогай, тогда уж используй что-нить типа acronis boot selector какой-нить, для таких загрузчиков нужен обычно небольшой раздел, сейчас может быть уже можно их даже на ntfs ставить, раньше для таких загрузчиков обязательно нужно было fat32 использовать.
2. Подготовь разделы (разбей все харды или хард на нужные тебе разделы) , главное - это все системные разделы должны быть primary + под загрузчик еще один primary раздел. (итого, тебе нужно 4 primary раздела, а это максимум для харда: 1 - XP, 1 - Win7, 1 - загрузчик и последний будешь разбивать на логические диски так, как твоей душе будет угодно)
3. Подготовь загрузочный CD с тем же самым акронисом: acronis partition expert, на тот случай если что-то не срастется - сможешь вернуться к Win7, загрузившись с диска и переключив активный раздел
4. Сделай бекапы
5. Переключай в acronis partition expert активный раздел на тот, куда будешь ставить xp
7. Перегружаешься
8. Должно появиться сообщение о недоступности загрузочного диска
9. Вставляешь диск с xp, еще рез грузишься и ставишь ОС
10. После этих действий у тебя 7ка должна остаться, но будет временно недоступна, так как mbr будет грузить xp
11. После установки XP ты заходишь в нее и устанавливаешь boot selector (их куча, начиная с того же акрониса и paragon partition expert, кажется и заканчивая всякими поделиями) и настраиваешь его на 2 системы
4. Сделай бекапы
7. Перегружаешься
Роман Романович
Хорошо написано! А что такое бекап? Есть желание - посмейтесь, но посмеявшись, разъясните, плз.
Лучше вообще сначала ставить ХР, а потом 7.
Меня этот вопрос тоже интересует, никак не могу привыкнуть к 7. Но В свое время когда хотелось поставить Линукс точно объяснили, что основной жесткий диск надо разбить на несколько! А в boot указать с какого диска загружать ОС. С 7 не пробовали, а с XP работало нормально, так как ее ставили вначале.
Самый простой способ - запустить установку семёрки с ХР и тогда с выбором ОСи будет всё норм
Купи или поставь старый ж/д будут проблемы в том числе синий стоп экран
Виталик Серазетдинов
зачем он мне? при чем здесь екран смерти? или что ето?