также есть теоритический вопрос при 3 оперативы ( тоесть если ограничение 32 битной словно не влияет ) есть ли смысл ставить 64 битную и почему ?
есть ли сравнение x64 с x86 конкретно с тестами, графиками?
именно Свежих, а старые из 2005-го неактуальны уже. Да и для Win7/8/8.1 мне не попадались нормальные тесты x86 vs x64
Естественно, сейчас налетят - система динозавр, системник динозавр и сам ты глупый динозавр раз пишешь тут про ОС, поддержка которой давно прекращена. Чтож, пускай так. Опровергните смысл установки XP для работы, если есть аргументы - пожалуйста.
А если все аргументы сводятся к заявлению что ОС старая морально, слабо тормозит железо и не навешивает на себя все новые тормозящие систему обновления, (в которых тут же успешно находятся дырки и активно юзаются) и для престарелой мамы она меньше подходит т. к. требует чуть больше технических знаний - то врят ли имеет смысл брать их за основу при выборе рабочего инструмента.
По поводу отсутствия поддержки USB 3.0, Direct X 12 и далее по списку.
Framework 4.0 встал без проблем. Скорости USB 2.0 достаточно за глаза, для работы не важно за 1 минуту или за 20 секунд скопируется 4 гб на флешку. Direct X 10-11-12 нужен для геймеров, а не для типовых задач, а для последних - кроме дополнительной нагрузки на систему - ничего не дает.
По факту, платформа ПК и типовая ОС вида Windows себя изжила и потуги, начиная с Висты, призваны лишь продлить агонию и собрать немножко денег с лохов, любящих все новое и прогрессивное. В этом сложно признаться, особенно себе самому.
Приложения 32-х разрядные запускаются и работают без проблем, само собой из любых папок (как и x64). В процессах видны с пометкой *32.
Взаимодействие 32 и 64 разрядных имеет свой момент: если в Windows 7-8.1 тот же 32-х разрядный пунтосвитчер подхватывает текст в 64 разрядном приложении и его меняет, то в XP x64 приложения работают только со своей же разрядностью. Т. е. 32-х разрядный пунтосвитчер переключает раскладку только в 32-х разрядных приложениях. В 64 слышен звук переключения, но эффекта сие не имеет.
Вот такой момент. Но в минусы писать его не резон, т. к. такая четкая работа и взаимодействие программ между собой, возможно, и есть ключ к той самой безупречности, которую рад наблюдать.
На самом деле основной восторг вызвало то, что XP x64 = 1 в 1 обычная XP, отличий ровным счетом никаких!! Т. е. заставка при запуске - с пометкой XP 64 edition и все. Дальше 1 в 1 та же самая система. Только она видит всю оперативную память и дает возможность запускать тяжелые программы в версии x64 вроде фотошопа.
32х битная ХР правда подходит ещё лучше из-за более широкой распространённости. С учётом прекращения поддержки операционной системы и отсутствием обновлений безопасности - довольно таки перспективно я считаю.
Вирусы на x64 цепляются хуже. Тем более что см. выше написал о специфике именно x64 XP, в ней - в отличии от 7 и 8 x64, 32 и 64 битные процессы разделены лучше что дает не только минусы (взаимодействие одно с другим) но и плюсы
+ написал про особенность работы x86 программ в x64 XP, субъективно они в ней работают заметно приятней, чем в обычной системе. А вот 7 и 8 x64 из-за их прожорливости и глюканутости это не касается.
Правда есть PaleMoon, например, обновляемый энтузиастом специально под XP.
Программное обеспечение
что на данный момент актуальнее на компе 2000 года (приставка к телеку) Windows XP x64 или XP sp3 и в чем их различия ?
microXP v0.82 или если к телеку то LibreELEC
Старый слишком. Для него ни что уже не актуально
Александр Агапов
почитай я уже объяснил максимально подробно что меня это устраивает.... а вопрос заголовок + 3 строчки

Александр Новичков
Аахахахахах))
лучшая ось от мелкомягких (для домашнего запила)
реальной пользы от х64 - мышь нарыдала. адекватного ПО как для "рабочего инструмента" даже уровня "для офиса", не говоря о домашнем использованим, то же нет [корпоративные решения в домашних условиях просто безполезны] ))
для такого железа стоит посмотреть либо в сторону unix-систем, либо, раз уж прёт от мастдаев, windows server 2003 - та же хрюха, но хвост на надцать витков круче )
Александр Агапов
хорошая идея. но будет ли работать браузер с современными сайтами ?
Дмитрий .......
Ну вообще XP x64 основана на Сервере 2003. У меня она норм работает на 1155 сокете с i7-2600K.
Учись, студент!

Вот сколько у вас заняло времени описание вопроса с Хр. Мне лично времени жалко, давно старые машинки утащил на linux дистрибутивы. Софт есть, всё есть, при минимуме знаний и времязатрат - нормально живут. ХР64 никогда нормально не работало, и сама майкрософт похоронила этот гибрид серверного ядра и пользователського окружения хр
Александр Агапов
а что посоветуете для нормального сёрфинга в интернете на сеем железе ? )
Александр Агапов
суть вопроса заголовок + 3 строчки....
Дмитрий .......
Ну ка кбы XP x64 поддерживалась до апреля 2014 года, а неофициально на неё ставились заплатки от Сервера 2003 до июля 2015 года. Драйвера под неё на 1155 есть, на nVidia GTX 900-ой серии тоже. Линукс - на любителя. Мне вин2000 удобнее, чем Линукс.
win 7 embedded standart and win 8.1 embedded standart
Александр Агапов
читай мои добавления чтобы узнать мой ответ на утверждение перехода на более новую os пусть даже урезанную версию...
Братан я просто снёс Винду ХП с оп.. гл1.1 и поставил Арч правда сборку одного юноши Ctlos названия, все супер даже блендер пашет! Однако
Если ОЗУ меньше 4 Гб, то в x64 смысла нет.
Акыл
ничего не значит, у меня на ноутбуке (W7 64bit) максимум 2 гигабайта, но при этом могу играть игры в steam, скачанные по акции, но не более 30 минут, чтоб не перегреть ноутбук, запускаются cad-программы. графические.
Нихуя ты тут писанул...
Тут только 2 варианта : либо довольствуйтесь тем, что имеете, либо купите новый и радуйтесь обновке
Александр Агапов
вы вообще читали вопрос? суть в заголовке + 3 строчки ...
многа читать, но такой пк проще выбросить на мусорку
Александр Агапов
читай мои добавления чтобы узнать мой ответ на это утверждение.
Ruslan Vostrionov
Вот и я посмотрел на эту простыню и...
Ну, вы знаете этот момент со священником из очень страшного кино 2.
Человек такие факты, скрины сурьёзные приводит и не знает различий между x86 ОС и 64bit? Это утка, какая-то?
Александр Агапов
разницу знаю, а вот есть ли смысл для xp ? -незнаю
Никакой
Выкинь его
Такой ПК за 1000 на Авито. Сейчас смартфоны работают быстрее, чем этот хлам
Александр Агапов
пипец ты древний)
Windows XP ведь тоже норм виндовс. Эх, помниться в 2009 году я играл на компе с Windows XP._., НАСТАЛЪГЫЯ
Windows XP SP3. У меня сейчас стоит.
Евгений Вызулин
в частном бизнесе у мноих стоит. Так как мелкий и средний бизнес в РФ даже ПК себе современные (от 2010-х (!!!) годов) не все могут позволить.