Программное обеспечение
Можно ли конвертировать видео формата AVI в формат mp3?
Можно ли конвертировать видео формата AVI в формат mp3? как это скажется на качестве и чем лучше пользоваться?
Movavi видеоконвертёр - качество отличное будет на выходе
Видео в звук не кодируется.
Но вот вынимается из контейнеров на раз:
Без потери качества, простая резка/склейка:
VirtualDubMod - для ави
MKVtoolnix - для мкв
Womble MPEG Video Wizard DVD - для *.mpg
SmartLabs tsMuxeR - для AVCHD
И потом уже конвертируется при надобности в нужные, в том числе и мп3, форматы, другими программами.
VirtualDubMod - для ави
MKVtoolnix - для мкв
SmartLabs tsMuxeR - для AVCHD
можно аудио дорожку вытянуть из видео в AVI
можно только в аудио файл http://linkl.ru/8VR Total Video Converter 3.50
Total Video Converter - очень мощная программа, которая позволяет конвертировать любые видеофайлы в форматы 3gp (формат мобильных телефонов и наладонников) , mp4, psp, iPod, swf, flv, DVD, VCD.
Total Video Converter поддерживает чтение и проигрывание большого количества видео и аудио форматов (3gp, mp4, psp, iPod, swf, flv, DVD, VCD, mp3, ac3, ogg, wav, aac...), а также конвертирует их в популярные video/audio форматы и форматы мобильных телефонов и наладонников. Присутствует возможность извлечения аудио из видеотреков и сохранение в mp3, ac3, ogg, wav, aac.
Поддерживаются видео стандарты DVD/SVCD/VCD, имеется встроенный плеер для просмотра и прослушивания. Total Video Converter имеем встроенный мощный алгоритм преобразования медиафайлов благодаря которому можно конвертировать их с очень высокой скоростью.
Total Video Converter распознает свыше 40 видео и аудио форматов и поддерживает конвертирование между свыше 30 форматами.

извлечь звук? -можно
Саунд Форж
видео - в музыкальный формат - я правильно понял? интересно - очень интересно - хотя если с помошью конвертера разложить видео на видео и аудио то возможно получиться то что надо
можно, например прогой Format Factory
можно, но в итоге останется только аудио-поток. попробуйте еще программу Audio Edit Magic
можно но останется только звук